Парковка на чебоксарских газонах может стоить до 50 тысяч рублей

Оставил транспортное средство на газоне – будь готов оплатить штраф.

В Чебоксарах продолжает функционировать современный программно-аппаратный комплекс «Паркон», предназначенный для обнаружения и фиксации нарушений правил парковки и других нарушений ПДД в автоматическом режиме, в том числе во дворовых территориях.

Чтобы выявить нарушителей, специалисты ежедневно проводят объезды территорий, в ходе которых комплекс «Паркон» фотографирует автомобили, стоящие на озеленённых территориях, детских и спортивных площадках.

Только за 9 месяцев текущего года за размещение транспортных средств на озелененных и иных территориях, расположенных в границах населенных пунктов, сформировано 5738 материалов на общую сумму около 6 млн рублей. 

Гражданам, неправильно припарковавшим свои транспортные средства, грозит предупреждение или административный штраф  в размере от 1 до 2 тысяч рублей, должностным лицам – от 2 до 5 тысяч рублей, юридическим лицам – от 5 до 20 тысяч рублей.

Как сообщили в администрации города, повторное в течение года правонарушение карается строже: граждане должны будут заплатить от 2 до 5 тысяч рублей, должностные лица – от 3 до 7 тысяч рублей, а юридические – от 20 до 50 тысяч рублей.

Фото: gcheb.cap.ru