Общественный транспорт в Новочебоксарске переведут на регулируемые тарифы, введут проездные и абонементы

Сегодня Кабинет Министров республики утвердил Документ планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам города Новочебоксарска.

Теперь все муниципальные маршруты города-спутника будут переведены на регулируемые тарифы. Изменения предполагают внедрение месячных проездных билетов и абонементов, предоставляющих возможность бесплатной пересадки с одного маршрута на другой в течение часа с момента оплаты первой поездки. 

Нововведения вступят в силу с начала 2024-го года. По просьбам жителей Новочебоксарска решили сохранить муниципальный автобусный маршрут  № 21 «Сокол – Липово». Уполномоченным исполнительным органом Чувашии по организации регулярных пассажирских перевозок будет Минтранс Чувашии. 

- При организации транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах упор делается на троллейбусный транспорт. Для осуществления перевозок по новой маршрутной сети создан государственный перевозчик "Чувашское транспортное управление" Минтранса Чувашии, - объяснил Владимир Осипов, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии. В связи с установлением регулируемых тарифов принятие настоящего проекта потребует выделение дополнительных средств из республиканского бюджета для организации регулярных перевозок по 6 троллейбусным и 3 автобусным маршрутам города Новочебоксарск.