Новая транспортная система в Чебоксарах позволит ликвидировать нелегальных перевозчиков

Минтранс Чувашии совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ подготовили предложения для реализации Проекта комплексного развития общественного транспорта Чебоксарской агломерации.

Как сообщает чувашинформ.рф, существующая сейчас транспортная система сменится на систему брутто-контрактов. Плата за проезд будет поступать заказчику от организации транспортного обслуживания. Основным условием функционирования данной модели перевозок является создание Единого организатора перевозок. Подобная транспортная система уже показала свою эффективность в других регионах.

- Благодаря переходу на систему брутто-контрактов планируется ликвидировать нелегальных перевозчиков, решить проблему неприбыльных маршрутов, снять финансовую нагрузку на бюджет и обеспечить финансовую прозрачность за счет легализации деятельности и поступления налоговых отчислении, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

С введением новой модели общественного транспорта ожидается внедрение новой маршрутной сети, тарифного меню и единого билета, а также единовременного обновления общественного транспорта.