Недооткрыли: чебоксарский долгострой, надземный переход на Марпосадском шоссе, до ума так и не довели

В Чебоксарах одним долгостроем стало меньше. На Марпосадском шоссе возле торгового дома "Керек" всё-таки открыли надземный переход - в народе его давно окрестили "памятником коррупции".

На перекрестке демонтировали светофоры для пешеходов и убрали "зебру". Но вот пользоваться надземкой пока могут не все. 

Не иначе как историческим событием называют горожане открытие многострадального перехода. О том, что надземка на Марпосадском шоссе заработала, в своём телеграм-канале сообщил глава столичной администрации. Пешеходы смогли убедиться в этом уже на месте. Слишком часто до этого звучали обещания чиновников запустить переход. 

Первый в столице республики надземный переход начали строить в 2014-ом и через год должны были завершить работы. Но всё сразу пошло не по плану и эпопея со строительством затянулась на долгие 8 лет.

За это время на объекте сменились несколько подрядчиков: первый обанкротился, следующий не уложился в сроки и мэрия долго с ним судилась, доделывал объект уже третий предприниматель. Пеняли на кривой проект, долго ждали лифт для маломобильных горожан, также необходимо было пройти повторную экспертизу. 

Менялись и ответственные за объект чиновники. В итоге почти готовая надземка несколько лет простаивала и местами даже успела прохудиться.Так что сейчас здесь пришлось ещё и крышу подлатать, заново подкрасить стены и заменить часть плиток. 

- Давно ждали, кончено. Неудобно переходить транспорт быстро бегает. А сейчас хорошо, нормально

- По переходу первый раз идёте?И как? жарко!

- Наконец-то здесь пробки не будет, вода на плитки будет сливаться))

- Сделаили переход -хорошо, но нам в таком возрасте очень много по лестнице подниматься тяжело, запыхалась даже.

- Пожилые сейчас они как перейдут, я вообще не понимаю. Там больница находится, поликлиника, как они туда пойдут в эту поликлинику? Можно было, наверное, сначала лифт запустить, потом только перекрывать, отключать светофоры.

Лифты установлены, заверяли ещё год назад в региональном правительстве. Но подъёмники так и не запустили. Чиновники вновь обнадеживают - это лишь временная мера. 

- Лифты готовы на 100% к своему функционалу. Но к сожалению, проектом в лифтах не предусматривались видеокамеры видеонаблюдения. И в кратчайшие сроки будут установлены эти видеокамеры, которые будут выведены на диспетчерскую, также на "Безопасный город" и в дальнейшем лифты включим в ближайшее время, - уверяет Павел Чернышов, директор МУП "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства".

Без видеокамер, уточняют сотрудники администрации, лифты быстро испортят. Впрочем, забытые инструменты, заросшая трава у входа, неустановленные перила, грязные окна - верный признак того, что переход открывали впопыхах, отмечают в ОНФ. Активисты народного фронта обратились к Главе Чувашии взять на личный контроль этот долгострой. 

- Не услышали мы главного, сделали ли они выводы из сложившейся ситуации, когда из рядового объекта превратился в символ неэффективной работы чиновников, -интересуется Илья Васильев, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии.

Переход ещё требует множества переделок - нужно придумать, как летом избавляться от духоты, а зимой - счищать снег с крыши, случаи падения наледи уже были. Также придётся предусмотреть отопление для лифтов - они не смогут работать уже при небольшом морозе. В городской администрации обещают прислушаться к замечаниям горожан и исправить недочёты, не затягивая на долгие 8 лет. 

Ирина Николаева, Святослав Петров