Не все чебоксарские дороги, отремонтированные по нацпроекту, безопасны

В Чебоксарах активисты ОНФ и представители управления ЖКХ и благоустройства проверили качество участков, отремонтированных в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

3 точки и с десяток проверяющих. В рейд по качеству автомобильных дорог на этот раз общественники и чиновники отправились в центр и Новоюжный район Чебоксар. Если в сердце столицы особых замечаний по ремонту ни у тех, ни у других не было, то в Новоюжном нашли к чему придраться. К примеру, на Вурнарском шоссе не до конца благоустроили съезд с дороги, бордюр здесь ходит ходуном, а если водитель при повороте возьмет чуть правее, машина может угодить колесом в огромную яму на обочине.

А вот бордюр перед пешеходным переходом на пересечении улицы Ленинского Комсомола с Эгерским бульваром оказался не подрезанным. К слову, этот участок дороги сдали еще 4 года назад, а нарушение обнаружили только сейчас. Благо, решение проблемы нашлось прямо на месте. Неподалеку строители ПАО ДОРИСС заканчивали ремонт другого участка улицы Ленинского Комсомола, и охотно согласились исправить недочет.

- Пока здесь рядышком работаем, все устраним здесь. Хоть и не наш участок, - сказал прораб ПАО ДОРИСС Александр Вотин .

Впрочем, активисты Общероссийского народного фронта признают, что замечаний к подрядчикам по основным видам работ в этом году по сравнению с прошлыми нет совсем.

 - Мы видим, что качество работ улучшается, повышается культура проведения ремонтных работ, уже больше внимания к мелочам каким-то. Мы уже практически не фиксируем ход работ в дождливое время. Не видим, как асфальт укладывают в лужи, что мы наблюдали в предыдущие годы. В 2017 допустим году были такие обращения. Это нас не может не радовать, - отметил активист ОНФ Илья Васильев.

В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги в Чебоксарах за 4 года отремонтировано около 80 участков дорог протяженностью более 85 километров. К тому же в этом году столице республики как ядру Чебоксарской агломерации из федерального бюджета было выделено в 2 раза больше средств , чем в прошлые - 1,5 млрд рублей.

 - В 2020 году запланирован ремонт в рамках национального проекта 22 участка дорог. В настоящее время завершен ремонт по 14 объектам, на остальных 8 объектах работы продолжаются и будут завершены до 30 октября текущего года, - заверил заместитель директора МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары" Андрей Грушанин.

На всех объектах организован многоступенчатый контроль. Гарантийный срок эксплуатации каждого - 5 лет. По оценке управления ЖКХ и благоустройства города Чебоксары, к концу этого года в столице республики будут приведены в нормативное состояние около 72% всех дорог. Для сравнения, еще три года назад эта цифра была в два раза меньше. 

 

Екатерина Храмкина, Алексей Енейкин, Никита Углёв