На водоемах Чувашии открылась навигация

С 22 апреля в Чувашии открывается навигация, разрешающая выход маломерных судов на реки Сура и Волга.
На водоемах Чувашии открылась навигация

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Чувашии, напомнив, что перед выходом на водоемы судоводители обязаны пройти регистрацию маломерного судна, иметь при себе судовой билет, а также удостоверение на право управления установленной категории.

- Рекомендуем проверить исправность лодки, наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря, спасательных жилетов по числу пассажиров. Важно, чтобы на борту имелись аптечка и другие средства первой необходимости. Эти предметы следует держать в непромокаемой упаковке. Двигаться по воде следует с безопасной скоростью, при которой судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации. В экстренных случаях обращайтесь за помощью по телефонному номеру "101". Будьте осторожны на водоемах! - напоминают спасатели.

Отмечается, что в акватории Чебоксарского водохранилища и его притоков на территории Нижегородской области установлен запрет для плавания на маломерных судах с использованием двигателя, а также нахождение маломерного судна на водном объекте с установленным подвесным лодочным мотором вне баз или сооружений для стоянки маломерных судов. Ограничения продлятся по 20 мая включительно. Штраф за нарушение запрета для граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Фото - 21.mchs.gov.ru