На строительство дорог в микрорайонах Чебоксар и Новочебоксарска привлекут 2 млрд. рублей

Такие деньги возможно получить в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Необходимые для этого документы уже поданы в профильное ведомство страны.

Это должно решить проблему транспортной доступности, развить инженерную инфраструктуру в новых микрорайонах и повысить качество жизни людей. Таким образом, будут созданы и дополнительные благоприятные условия для развития жилищного строительства - в ближайшие три года в регионе должно появиться еще порядка 900 тысяч квадратных метров жилья.

- Сегодня потребности жителей республики растут. Раньше если просто выбирали квадратные метры, то сегодня выбирая тот или иной микрорайон, житель ориентируется на уровень благоустроенности, наличие социальных объектов, транспортной доступности. Безусловно, чем больше эти направления развиваются в микрорайонах, соответственно тем больше спрос на жилье становится в этих жилых районах, - рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

Так, за последние несколько лет на реализацию программы "Стимул" национального проекта "Жилье и городская среда" было направлено порядка миллиарда двухсот тысяч рублей. На эти средства построены 5 детских садов и 7 автомобильных дорог в Чебоксарах. Все эти меры направлены на улучшение качества жизни.