На центральной улице в деревне Цивильского района появилась долгожданная дорога

В деревне Синьялы Цивильского района на центральной, самой протяженной улице никогда не было дороги. При малейших осадках грунтовка превращалась в грязное месиво, да и в сухую погоду проехать там не представлялось возможным.

Местные вспоминают случаи, когда больных приходилось доносить до машины скорой помощи, к месту ЧП не могли проехать и пожарные. Люди покидали населенный пункт. И вот сейчас, спустя много лет, появилась возможность ездить по улице - дорогу сделали в рамках программы инициативного бюджетирования. Как синьяльцы добились этого и какие перемены они почувствовали в жизни?

Старожилы помнят еще времена, когда только на лошадях здесь можно было передвигаться. Иначе - никак. В последний путь умерших провожали только на тракторе. Таких историй в копилке воспоминаний у каждого синьяльца наберется на многотомник. 

- Человек умирает, даже вывозить очень трудно было, ладно тракторист был, он всем помогал, - рассказала жительница деревни Вера Никифорова 

Сами местные свои авто оставляли у въезда в деревню и шли пешком до домов. Доходило до того, что фирмы даже стройматериалы отказывались в деревню завозить - заказать было невозможно, слава о бездорожье в Синьялах распространилась далеко. Ни пожарной ходу не было по грязи, ни машинам скорой помощи. 

- Бывали случаи, что выносили на одеяле, тащили до скорой помощи на асфальт. Рельеф очень сложный у деревни, везде были канавы, машинам не проехать, - рассказала жительница деревни Светлана Косолапова.

Молодежь спешно покидала здешние места - какие уж тут перспективы, когда даже дом построить нельзя. Участвовать в программе инициативного бюджетирования синьяльцы решили сами. Сказали - надоело так жить. 

Протяженность дороги - около километра. Стоимость строительства - 1 миллион 800 тысяч рублей. Чуть более 300 тысяч из них - деньги самих сельчан. С каждого дома вышло по 8 тысяч рублей. 

- Улица наклонная, была полностью испорчена талыми водами, сейчас полностью восстановили, завезли землю, полностью сравняли и сделали хорошую дорогу, - сообщил глава Малоянгорчинского сельского поселения Анатолий Пермяков.

Подрядчик предложил покрыть дорогу не щебенкой, которая быстро разлетается, а асфальтовой крошкой - она дольше держится и покрытие более ровное. Удалось устранить и еще одну многолетнюю проблему деревни - место, где талые воды и дожди стекали в канаву, разливавшуюся, подобно пруду, посреди грунтовки. 

- Завезли более 2 тысяч кубов грунта, всю дорогу подняли, дамбу подняли, уложили трубы водопроводные и положили щебенку, - рассказал руководитель подрядной организации Антон Никитин.

Местные говорят, что в деревне застучали молотки - люди начали, наконец, строиться. Конечно, это не асфальтированная ровная дорога. Возможно, вскоре синьяльцы захотят и еще лучшей жизни и договорятся участвовать в новой программе. Но пока их и это устраивает. После полного бездорожья проехать на машине до дома уже считают за счастье.

 

Наталия Егорова, Алена Артемкина, Михаил Солин