На 5 въездах в Чебоксары появятся пункты весового контроля

На пяти въездах в Чебоксары появятся пункты весового контроля. Ограничение движения большегрузов вводится ежегодно в период активного таяния снега.

Круглосуточные стационарные пункты появятся на Канашском, Марпосадском, Ядринском, Алатырском и Вурнарском шоссе. Кроме того, будут работать два передвижных комплекса. Временное ограничение движения для транспортных средств планируется ввести с 21 марта, но в зависимости от погоды, подчеркнули в администрации Чебоксар.

Для того, чтобы попасть в город, владельцам большегрузов общей массой более 5 тонн и нагрузкой на оси более четырех, трех и двух тонн в зависимости от количества осей, нужно будет купить пропуска. Цена  варьируется от 16  до 182 тысяч рублей. Все средства поступают в столичный бюджет и идут на ремонт чебоксарских дорог. В прошлом году в период действия весового контроля для большегрузов было собрано 17 млн рублей.

- Ограничения в весенний период не распространяются на международные перевозки, на пассажирские перевозки , автобусом ,в том числе, международные, на перевозки продуктов питания, кормов для животных, кормовых добавок, животных, лекарств, топлива, семенного фонда, удобрений и почты и почтовых грузов на перевозку смазочных масел и специальных жидкостей, на перевозку грузов, необходимых для последствий стихийных бедствий или иных ЧП. На транспортировку дорожно-строительных, дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийных, восстановительных работ. На транспортные средства федеральных органов власти, - объяснил директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», Олег Белов.