Муниципальных парковок в Чебоксарах станет больше

Выбрать, где именно будут размещены автостоянки в Московском районе столицы, предлагают самим горожанам.

Голосование на эту тему проходит на портале "Открытый город". 

Одно из предложенных мест в опросе - возле торгового дома "Новинка". Здесь нехватка парковочных мест ощущается особо остро. Работники близлежащих предприятий и организаций оставляют свои автомобили на стоянке, предназначенной для посетителей универмага и жителей соседних домов, на целый день, что влечет за собой множество проблем, например, искусственное сужение проезжей части, из-за чего убирать снег коммунальщикам становится проблематично. 

 - В связи с тем, что не хватает мест, водители начинают уже бросать машины как попало, заезжая на пешеходную, мешая пешеходам, и нарушая пожарные нормы и правила антитеррористической безопасности. Со второй половины 20-ого года такая тяжелая ситуация, - рассказал заместитель директора Торгового дома "Новинка" Владимир Тельцов.

Всего, на портале "Открытый город" представлен список из 9 мест для организации платного паркинга в Московском районе города. При голосовании можно выбрать сразу несколько точек. По данным столичной администрации, об организации платных стоянок просили автолюбители и даже обозначили, где они нужны в первую очередь. По словам водителей, сегодня подъехать ко многим учреждениям или магазинам в городе из-за хаотично брошенных машин практически невозможно. 

 - Если выбор дается горожанам, то это хорошо. Пусть сами горожане определяют, где им нужно и нужно ли вообще.

 - Приезжают, ставят как хотят. Приходится в соседнем дворе ставить. Надо же где-то машину поставить.

- Тяжело. Особенно зимой. Не то, что парковку найти, трудно даже разъехаться.

 - Вот подъехали, здесь даже негде машину поставить все завалено. Тяжело просто.

В Московском районе и на существующих платных парковках планируют установить единое время работы: с 8 утра до 6 часов вечера. Кроме этого, время, при котором с водителя не будут брать денег за стоянку, может увеличиться - с 15 минут до часа. Соответствующее голосование также будет размещено на портале "Открытый город". 

- Муниципальные платные парковки созданы с целью оборачиваемости парковочных мест. В настоящий момент наиболее высокая активность в часы пик это 170 тысяч автомобилей (в Чебоксарах) наблюдается. Каждый год у нас прирост 10% и мест не так много, чтобы разместить свой транспорт, - отметил начальник отдела организации парковочных мест МКУ "Земельное управление" г. Чебоксары Эдуард Портнов.

Голосование по выбору мест планых парковок в городе продлится до 17 марта. После подведения итогов станет понятно, возле каких учреждений и магазинов в Московском районе автомобильный трафик нормализуется, и пешеходам и водителям станет проще добираться до места назначения. 

 


Дарья Паскарюк, Игорь Ульянов