Муниципальные перевозки в Порецком районе переведут на регулируемые тарифы

Для возобновления автобусных перевозок по муниципальным маршрутам администрации Порецкого района поручено изыскать средства на возмещение затрат муниципальным перевозкам этих автобусных маршрутов.

Об этом сообщает Минтранс Чувашии. С 8 ноября в Порецком районе из-за низкого пассажиропотока и убыточности автобусных маршрутов прекратил свою деятельность предприниматель, занимающийся пассажирскими перевозками.

В настоящий момент Минтрансом Чувашии ведутся переговоры с новым перевозчиком на обслуживание пассажиров по муниципальным маршрутам в Порецком районе.

Вопросы организации регулярных пассажирских перевозок внутри районов и между районами становится одной из самых острых. В республике лишь в Козловском, Урмарском и Ядринском районах перевозки организованы по регулируемым тарифам.

- В последнее время перевозчики, обслуживающие муниципальные маршруты по нерегулируемым тарифам стали отказываться от деятельности.  Это связано с низким пассажиропотоком и убыточности маршрутов. Считаю, что необходимо рассмотреть вопрос по переходу на регулируемый тариф на убыточных маршрутах. В настоящий момент мы собираем от ОМСУ предложения о потребности для перевода на регулируемый тариф и расчетами субсидий на организацию убыточных маршрутов, – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов.