Минтранс Чувашии: в связи со снегопадами обстановка на дорогах остается «стабильно напряженной»

Вопрос содержания автомобильных дорог и проблемных участков подняли сегодня на самом высоком уровне. В первую очередь назвали тех, кто несет ответственность за порядок на магистралях и трассах.

За состоянием федеральных дорог в регионе сегодня следят две подрядные организации "Воддорстрой" и "ДЭП № 139" 

Подрядных организаций, обслуживающих региональные межмуниципальные дороги - 5. Чтобы пробки на дорогах не росли и полосы не становились уже, в ежедневном формате магистрали посыпают песком, солью и реагентами, снег убирают десятки единиц спецтехники. Более того дежурно-диспетчерские службы работают в круглосуточном режиме, актуальный прогноз погоды черпают от данных десяти метеостанций и 14-ти видеокамер. Но несмотря на усилия, в силу рельефа местности на региональных дорогах есть проблемные участки, их порядка 10. 

-Для обеспечения непрерывного, безопасного движения транспорта по указанным адресам организовано дежурство КДМ и тягачей для буксировки автопоездов, - заверил Владимир Осипов, министр транспорта и дорожного хозяйства республики. Общее количество тягачей - 6 единиц. На сегодняшний день в результате сильного снегопада таких заторов на республиканских дорогах не было.

Министр назвал нынешний зимний период "стабильно напряженным". Количество осадков выше нормы. И далеко не все подрядные организации справляются с нагрузкой. Проблемными остаются выезды со дворов, пешеходные дорожки, в последнее время нередки наезды на горожан, столкновения авто. Плохо очищенные дороги превращаются в очаги аварийности. Убрать сугробы во дворах и устранить стихийные стоянки грузовых и легковых авто на проезжей части, поручил Глава Чувашии. Также он попросил провести анализ действующей нормативно-правовой базы по ограничению движения грузового транспорта в Чебоксарах и Новочебоксарске. 

"Каждый раз говорим, а воз и ныне там," - констатировал Олег Николаев.

В заключении темы он потребовал заменить знаки "Чувашская Республика" на въезде в регион. Те, что установлены сейчас, выглядят непрезентабельно.