Минтранс Чувашии: в этом году средства Дорожного фонда освоим полностью

На региональные и муниципальные дороги Чувашии в этом году выделено 5 миллиардов 800 миллионов рублей, львиную долю финансирует республика, порядка миллиарда поступили из федерального бюджета. Правда, на сегодня освоено лишь чуть больше половины средств Дорожного фонда.

С чем это связано? Ситуацию прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов. 

- Освоение говорит о том, что проплачены деньги за выполненные работы, которые уже приняты заказчиком. Но в реальности физический объем исполнения работ в рамках Дорожного фонда составляет более 90%. Задержка происходит по одной простой причине - достаточно долго заказчиком принимаются выполненные работы, проверяется исполнительная документация. Потому что огромная ответственность заказчика, соответственно по несколько раз перепроверяется, - заверил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Такая проблема возникла и на самом масштабном объекте - улице Гражданской в Чебоксарах. Подрядчик проводит реконструкцию и одновременно вынужден вносить множество корректировок в проектно-сметную документацию: появляются непредвиденные работы, сказалось и повышение цен на стройматериалы. 

Сейчас компания выполнила ремонт почти на 300 миллионов рублей, однако средства не получила. Часть денег должна поступить на следующей неделе, после заключения экспертизы, заявляют в Минтрансе. 

По плану к концу года в Чувашии должно быть построено около 10 километров дорог, отремонтировано еще почти 400 километров, а на 8 километрах вдоль трасс установят наружное освещение. В министерстве заявляют, что основные работы завершены, сейчас проверяют качество выполненного ремонта и принимают документы. 

Не сдать объекты вовремя или не освоить в полном объеме средства Дорожного фонда - таких опасений в этом году у профильного ведомства нет. Но в 2019 году подобный случай всё же произошел: в республике сорвали капитальный ремонт 12-ти километров региональной трассы "Шихазаны-Калинино", вопрос по ней до сих пор не решен. 

- С тем генподрядчиком "Волгадорстрой" - компанией из Татарстана идет судебная тяжба, - рассказал Владимир Осипов.  Тут уже несколько раз заказывали экспертизу. Генподрядчик претендует на сумму гораздо большую, заказчик говорит о том, что работы были выполнены в гораздо меньшем объеме. Окончательного решения нет. Думаю, до конца года решится в том или ином направлении. И на следующий года нам этот объект удастся выставить на заврешение по БКД.

Ирина Николаева, Игорь Ульянов