Минтранс Чувашии работает над введением единого проездного

Республиканский Минтранс создал рабочую группу с представителями заинтересованных сторон для проработки механизма внедрения Единого проездного билета.

- Сейчас в отношении разных перевозчиков применяется различный тариф -  регулируемый а территории в г. Чебоксары и нерегулируемый  на межмуниципальных  маршрутах в сообщении  между городами г. Чебоксары и  г. Новочебоксарск.   Поэтому  введение единого проездного билета целесообразно на 2 вида общественного транспорта:   троллейбусы и автобусы, осуществляющие муниципальные перевозки в городе Чебоксары, - поясняют в ведомстве.

Эксперты рынка транспортных перевозок сообщили, стоимость одной поездки по месячному проездному билету на троллейбус в г. Чебоксары составляет порядка 8 рублей. Вопрос субсидирования перевозчикам разницы в стоимости поездки между установленной постановлением о тарифах и средней стоимостью по проездному билету остается открытым.  Поэтому в настоящее время рассматривается модель внедрения проездного билета абонементами на определенное количество поездок.

 - Для поддержания баланса между социальной поддержкой пассажиров общественного транспорта и экономической рентабельностью перевозок транспортом общего пользования одновременно с ограничением поездок по проездному билету предлагается пересмотреть подход к установлению тарифов на проезд. Вопрос финансовой нагрузки на перевозчиков также стал отдельной темой для обсуждения. Министр Владимир Осипов поручил рабочей группе к 3 августа доработать вопрос по внедрению Единого проездного и приступить к реализации, -  сообщили в Минтрансе Чувашии.

Фото: Яндекс