Минтранс Чувашии проверяет соблюдение масочного режима на транспорте

Специалисты Минтранса Чувашии совместно с сотрудниками ГИБДД провели рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте.

Мобильная группа проинспектировала наличие средств индивидуальной защиты у пассажиров, кондукторов и водителей маршруток и автобусов, осуществляющие межмуниципальные перевозки в сообщении «Чебоксары-Новочебоксарск».

- За два часа работы мобильной группы проверили 23 транспортных средства, составили 1 акт фиксации нарушений. Далее административное дело будет направлено в суды. Проверка показывает, что на общественном транспорте все больше пассажиров стали пользоваться масками и среди водителей также выявляется меньше нарушений. Подобные рейды будут продолжены. Нужно объяснять, вести разъяснительную работу.  Первоочередная задача – это не контроль и наказание, а пропаганда борьбы с короновирусом. Только за последние две недели специалисты провели 6 выездных мероприятий, проверили более 70 транспортных средств, составлено 7 административных материалов и направлены в суды. По двум административным делам вынесено постановление о привлечении в виде предупреждения, еще по одному рассмотрение состоится 24 августа. За нарушение масочного режима перевозчикам может грозить штраф до 300 тысяч рублей, - напомнили орагнизаторы рейда.

Специалисты министерства регулярно проводят встречи с перевозчиками, где обсуждают выполнение требований о соблюдении масочного режима в транспорте. В свою очередь, руководители предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки по межмуниципальному маршруту, постоянно проводят инструктажи с работниками.  В общественном транспорте перед выпуском на линию постоянно проводится влажная уборка и дезинфекция в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, - заверили в минтрансе региона.

Фото: Яндекс