Минтранс Чувашии продолжает выявлять нелегальных первозчиков  

Межведомственная комиссия при Минтрансе Чувашии продолжает пресекать деятельность «таксистов-нелегалов», работающих без специального разрешения на перевозку пассажиров и багажа.

В минувшую пятницу был организован специальный рейд по выявлению нелегально работающих таксистов в межрегиональном сообщении. По итогам было изъято и помещено на спецстоянку одно транспортное средство, принадлежавшее частному лицу и осуществляющим пассажирские перевозки по маршруту «Чебоксары-Москва». В отношении водителя составлен административный материал по части 2 статьи 14.1. КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения».

- Работа по выявлению и пресечению нелегальных перевозок пассажиров и багажа легковым такси будет продолжена в рамках межведомственного взаимодействия в пределах предоставленных полномочий. Все поездки пассажиров на такси должны быть безопасны, у водителей должны быть все документы: разрешение на перевозку, прохождение предрейсового медицинского и технического осмотра, –  прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов.

В 2021 году сотрудники Минтранса Чувашии совместно с представителями Управления ГИБДД по Чувашской Республике провели 12 совместных выездных мероприятий.  К административной ответственности привлечено 15 водителей, которые официально не получили разрешение на деятельность по пассажирским перевозкам. 9 автомобилей были задержаны и перемещены на специализированную стоянку до вынесения решений судебными органами.

Особое внимание уделяется межрегиональным «таксистам». В последнем случае правонарушений происходит больше.

Так, за минувший год с участием транспортных средств, осуществлявших нелегальную перевозку пассажиров по направлению «Чебоксары-Москва» и произошло 2 дорожно-транспортных происшествия (Нижегородская и Владимирская области), в которых 5 человек погибли и 14 получили различные травмы, напомнили в министерстве.

В ведомстве напомнили, что в случае ДТП и получения пассажирами травм, пострадавшие могут не рассчитывать на получение страховых выплат, поскольку нелегальные перевозчики не пользуются страховками пассажиров.

Фото: cap.ru