Минтранс Чувашии и авиакомпания «ИрАэро» подписали соглашение

В Доме правительства подписано соглашение о софинансировании из бюджета Чувашии субсидируемых авиаперевозок по 3 направлениям, которые осуществляет компания "ИрАэро".

Подписи в документе поставили руководитель регионального минтранса Владимир Осипов и заместитель генерального директора авиапредприятия Сергей Крупнов. 

Самолеты "ИрАэро" летают из аэропорта Чебоксар в Новый Уренгой, Краснодар и Минеральные воды. Президент страны еще в прошлом мае рекомендовал авиакомпаниям развивать межрегиональное авиасообщение, минуя пересадки в Москве. Однако, для перевозчиков такие полеты не всегда выгодны - салоны заполняются не полностью. Чтобы стимулировать авиакомпании, государство поддержало их субсидиями, правда часть затрат при этом ложится на регионы. 

Глава Чувашии посчитал, что сохранить полеты на север и юг страны нужно обязательно - до места назначения люди могут добираться и быстрее, и без лишних пересадок. Поэтому из регионального бюджета на субсидирование рейсов выделили средства. 

 - Очень приятно, что Чувашия тратит силы, энергию, средства на развитие этого межрегионального сообщения и сотрудничает с авиакомпаниями, которые эксплуатируют воздушные суда российского производства. Это для нас, как для авиапредприятия, в столь кризисные годы очень ощутимая поддержка, которая позволяет сохранить и рабочие места, и фонд заработной платы, и сделать перелеты для граждан более безопасными и более комфортными, - сказал заместитель генерального директора АО "ИрАэро" Сергей Крупнов.

По данным республиканского минтранса, регион будет софинансировать авиаперевозчикам субсидируемых рейсов от 25-ти до 61 % от стоимости перевозки в зависимости от направления. Росавиация включила 4 маршрута из Чебоксар в перечень субсидируемых на этот год. 

В этом списке помимо Нового Уренгоя, Краснодара и Минеральных вод, есть еще и Екатеринбург. Полеты по этому направлению с 3 мая будет осуществлять авиакомпания "РУСЛАЙН". С ней правительство Чувашии тоже намерено подписать подобное соглашение. 

 - В мае месяце будет подписано еще одно соглашение с авиакомпанией "РУСЛАЙН". Это будет новый маршрут Чебоксары- Екатеринбург. И с мая месяца открываются новые маршруты летние в Сочи и Симферопроль. Это, прежде всего, забота о наших гражданах, которым будет доступен транспорт. Ну, и это дополнительная привлекательность туристическая для нашей республики, - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

 


Евгения Зиновьева, Михаил Солин