Министр транспорта Чувашии напомнил муниципалитетам о нормативах уборки снега

О том, как в минувшие выходные дорожники справлялись с последствиями непогоды на федеральных и региональных трассах, обсудили и в Доме Правительства.

- С субботы на воскресенье на региональной местной сети ограничения движения транспортных средств не вводилось в связи с обеспечением проезжаемости автодорог. В настоящее время транспортно-эксплуатационное состояние дорог в республике удовлетворительное, пробок, заторов и перерывов в движении не имеется, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

По словам Владимира Осипова, с вечера пятницы и все выходные снег на дорогах республики расчищали 600 единиц техники. Однако, жалобы от жителей муниципалитетов все же поступали. Дело в том, что главные транспортные артерии от сугробов освободили, а вот второстепенные  убирать не спешили.

- Я хотел бы обратиться к владельцам дорог, в том числе к муниципалитетам с напоминанием о том, что есть норматив уборки снега. После завершения снегопада на федеральных дорогах норматив составляет 4 часа, на региональных дорогах - 6 часов и на муниципальных дорогах от 8 до 10 часов, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Чтобы заторов на дорогах не было, на трассах в выходные дежурили тягачи. Правда, по данным дежурно-диспетчерской службы «Чувашупрдора», они не понадобились. Проблем с подъемами в горы у большегрузов не возникло, перерывов в движении также не зафиксировано.