Коронавирус "обвалил" пассажиропоток Центрального автовокзала в Чебоксарах

Число автобусных рейсов резко сократилось, а количество пассажиров уменьшилось.

Как в таких условиях работает центральный автовокзал и есть ли у жителей республики возможность добраться из столицы до родной деревни или поселка, расскажет съемочная группа ГТРК «Чувашия».

При входе на автовокзал - обязательное измерение температуры тела и обработка руки антисептиком. В здании для пассажиров установили автомат по продаже масок и салфеток. Регулярная санитарная уборка проводится не только в помещении автовокзала, но и внутри автобусов.

Кассы автовокзала работают в обычном режиме. Но в очереди приходится соблюдать дистанцию на менее полутора метров. Сейчас зал ожидания пуст. При этом купить билеты не так просто. Автобусы отправляются в рейс, заполненные на 50%

Как отмечают в  администрации автовокзала, билеты можно купить не выходя из дома, используя электронные ресурсы.

Если до ужесточения мер с автовокзала отправлялись тысяча человек в день, теперь эта цифра равняется двумстам.  Количество рейсов сократилось в 5 раз: из 260 оставили примерно 50. Межмуниципальные перевозки временно  отменены. Поэтому людям для передвижения внутри республики приходится  выбирать межрегиональные маршруты, учитывая их направление.

Центральный автовокзал работает в убыток, и предприятие рассчитывает на поддержку региональных властей.

 

Леонид Петров, Вадим Владимиров