К концу года запустят троллейбусы между Чебоксарами и Новочебоксарском 

Плюс 2 рубля. С 1 апреля ездить на общественном транспорте столицы станет дороже.

Поездка на автобусе или маршрутке обойдется в 31 рубль. Это наличными. При оплате банковской картой или ЕТК дешевле - 28 рублей. Стоимость билета изменится и в троллейбусах - 30 и 27 рублей соответственно. Соответствующее постановление подписал сити-менеджер Денис Спирин.

К слову об электротранспорте: к концу года два троллейбусных маршрута свяжут Чебоксары и Новочебоксарск. Об этом сообщили на заседании коллегии Минтранса Чувашии. На совещании подвели и итоги прошлого года, обсудили важные задачи, которые предстоит решить в 2023 году.

Цели достигнуты, а запланированный объем дорожных работ выполнен. На такой позитивной ноте началась коллегия Минтранса. 

Цифры говорят сами за себя: дорожный фонд в 2022 году увеличился более чем на 2 миллиарда рублей и впервые достиг 8 миллиардов 300 миллионов. Стопроцентного выполнения "добились" и по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги": приведены в порядок 118 км автодорог, 7 мостов. 

- В 2023 году темпы работы сохранятся. Общий объем дорожного фонда на сегодня составляет 8,2 миллиарда рублей. Средства предусмотрены на ремонт и капремонт 287 километров автодорог, на строительство 17,4 км, на строительство искусственного освещения 7,8 км. На реализацию нацпроекта в 2023 году будет направлено более 4 миллиардов рублей, - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, Владимир Осипов.

С опережением идет строительство республиканского участка трассы М-12. По словам Владимира Осипова, движение запустят уже к концу ноября этого года. 

- Одной из основных задач на текущий год является восстановление максимальной протяженности дорог республики, которые задействованы в строительстве трассы М-12. 227 километров потребуют восстановления и поддержания нормативного состояния. Из них 167 км - автодороги регионального и межмуниципального значения. 60 км -автодороги местного значения. За счет проектно-сметной документации М-12 в 2023 году планируется восстановить 83 км автодорог, из них 39 км регионального и 44 км местного значения, - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, Владимир Осипов.

Что касается общественного транспорта, здесь тоже хорошие результаты. В 2022 году в путешествие на поездах отправились 557 тысяч человек. На самолетах - 450 тысяч. Троллейбусами и автобусами перевезено 48 миллионов человек. Планы на этот год грандиозные. Главное -это трансформация пассажирских перевозок. В апреле начнет работать государственный перевозчик Чувашии. А к концу года намерены запустить троллейбусы между Чебоксарами и городом- спутником. 

- В целях улучшения качества транспортного обслуживания населения на территории Чувашии, повышения безопасности перевозок, на территории Чебоксарской агломерации планируется создать единого перевозочного пространства, предусматривающий изменение маршрута сети, для исключения дублирования муниципальных и межмуниципальных маршрутов, переход на регулируемый тариф на всех маршрутах Чебоксар и Новочебоксарска. Внедрение на указанных маршрутах единых проездных билетов и пересадочных абонементов, представляющих право на бесплатную пересадку с одного маршрута на другой в течение определенного периода времени, - подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, Владимир Осипов.

Однако, не все так гладко. Остались в отрасли и проблемы. Так, например, вовремя не сдана дорога по улице Гражданской. Из-за сложной геополитической обстановки, объясняют в Минтрансе, замедлилась реконструкция Чебоксарского аэропорта. Обновление планируют завершить только к концу этого года. Тогда как изначально воздушную гавань обещали открыть в 2022 году.

Пассажирские перевозки имеют большое значение не только для жителей республики. Это еще и индикатор развития экономики, социальной сферы, отметил Глава Чувашии, который также принял участие в заседании коллегии. Вопросы дорожно-транспортной отрасли правительство всегда ставило в приоритет. И задвигать их в дальний угол не намерено и впредь. 

 

Екатерина Данилова, Оксана Верликова, Виктор Степанов