К концу 2020 года в Чебоксарах в нормативное состояние приведут 72% дорог

Сколько дорожно-ремонтных работ запланировано в чувашской столице в ближайшее время, рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

- В начале года мы планировали для себя ремонт 18 участков дорог и  улиц на территории города. Хотя средств у нас хвтало только на 15, мы с опережением утвердили ремонтный план на 2020-2021 год. И когда в июле Правительство РФ были выделило дополительные средства в размере 340 млн рублей, мы оказались к этому готовы. Мы благодарны руководителю республики Олегу Николаеву, что все эти средства были направлены именно на ремонт чебоксарских улиц. Сейчас Горожане интересуются реконструкцией ул. Гражданская и Лапсарского проезда. Мы очень плотно работаем с проектировщиками. Там есть сложнейшие участки, нужно переложить коммуникации, спроектировать тротуары, освещение, строить очистные сооружения - огромный объем работ, проектировщикам это сделать непросто. Мы не начинаем работы из-за того, что пока не можем получить качественный проект, а требования сейчас очень жесткие. Эти дороги планируются в 2022-2023 году. Для такого масштаба работ по приведению дорог в нормативное состояние очень важна поддержка руководства региона, и мы ее чувствуем,   - подчеркенул Алексей Ладыков. 

Важно отметить, в 2017 году в Чебоксарах в нормативном состоянии находилось порядка 30% дорог,  по итогам 2020-го этот показатель составит 72%. 

Как изменились чебоксарские дороги за последние 5 лет, где в ближайшее время появится новый асфальт, и с какими трудностями столкнулись подрядчики в ходе капитального ремонта улицы Композиторов Воробьевых, Сугутского моста и проспекта Ивана Яковлева глава городской администрации Алексей Ладыков рассказал в программе "Вести. Интервью."