Жителям Чувашии предлагают большой выбор способов оплаты за платную парковку

Приехали в торговый центр на личном авто, а оставить машину негде. Разве что на платной парковке. 5 лет назад, задумывая целую сеть почасовых стоянок в столице Чувашии, чиновники хотели центр города "разгрузить", а водителей, привыкших бросать своих "коней", где попало, дисциплинировать.

Сегодня в Чебоксарах работает 21 платная парковка. Оправдали ли огороженные территории ожидания властей? И что по поводу системного подхода в дорожном вопросе говорят те, кто сидит за рулем? Об этом материал Евгении Зиновьевой.

Первые платные парковки в Чебоксарах стали появляться в 2017 году. Сегодня они работают по 28-ми адресам. В столичном земельном управлении даже подсчитали - на них можно уместить 854 машины. Поначалу люди недоумевали: мол, почему за стоянку авто нужно платить, потом вроде бы свыклись, а теперь каждый второй опрошенный нами водитель заявил, что работа системы не поддается логике и, по сути, настроена не под людей. 

- Вообще не доволен.

- Почему?

- В каких-то местах знака не видно. Я в прошлый раз подъехал, поставил машину и даже не знал, что здесь платная парковка. А потом штраф 1,5 тысячи пришел. 

- 10 тысяч только заплатил на этой парковке, не зная что она здесь есть. Знак вон там висит на столбе, а я машину там поставил. И даже интуитивно не узнаешь, что там знак.

- Я готов платить, а ставить некуда. Всё занято постоянно. В итоге платишь ни за что.

При этом некоторые водители не отрицают - начинание неплохое. В городе есть платные парковки, где можно в будни на 60 минут оставить машину совершенно бесплатно, платить придется со второго часа стоянки сначала по 10 рублей, а за четвертый и последующие - по 30.

- В Чебоксарах - это недорого.

- Как вы оплачиваете стоянку?

- Ну, через сайт. Ну, только здесь места нет.

- Ставлю часто, но оплата вообще неудобная. Хотелось бы чтобы было приложение для Apple, Android. Чтобы была удобная система. Ничего не понятно. То ли ты оплатил, то ли нет.

В столичном земельном управлении, который курирует муниципальный платный паркинг, парируют: выбор способа оплаты за стоянку широкий. Если у водителя кнопочный телефон, достаточно с него отправить смс на номер 7878 с указанием номера автомобиля и сколько времени он простоял на платной парковке.

Водители со смартфонами могут это сделать в личном кабинете на сайте chebparking.ru или скачав приложение Ruparking. Сделать это можно, стоя на парковке - куар-код есть на щите, обозначающем что здесь зона платного паркинга. Никаких сложностей, по словам директора учреждения Александра Башкова, с совершением транзакции быть не должно.

- Если вы зарегистрированы, вам покажет, где вы находитесь. Нажимаем на парковку, и нас отсылает на оплату. Я нажимаю рассчитать, мне выдает к оплате 15 рублей. Я нажимаю "оплатить" и оплачиваю.

По такой же схеме оплату за стоянку можно внести через Сбербанк онлайн. Зайдя во вкладку "Транспорт" или вбив в строке поиска словосочетание "Парковки Чебоксар": запрос выведет на нужную страницу и дальше по известной схеме. А что делать, если во время оплаты указали ошибочные данные: ввели не тот номер стоянки или ошиблись в цифрах номера машины? До недавнего времени считайте, что выбросили деньги на ветер, теперь же у водителей появился шанс. 

 - Нововведение, действительно внедрено. На сегодняшний день в мобильном приложении Ruparking появилась такая функция: если вы поставили свой автомобиль на платную стоянку, но ввели, допустим, неправильную зону парковки, у вас есть сутки, чтобы эту зону исправить. И если вы ввели неправильный номер автомобиля - ошиблись в цифре или букве - у вас есть сутки, чтобы исправить. Раньше такого не было. Плюс к этому мы рассматриваем вариант внедрения так называемой СПБ. Эта система по аналогии со Сбербанком работает. На щитках, скорее всего, будут размещены куар-коды, когда вы сможете подойти, навести камерой телефона на куар-код и вас отошлет на тот банк, к которому у вас привязана карта, - объяснил  директор МКУ "Земельное управление" города Чебоксары, Александр Башков.

В прошлом году, по данным земельного управления города, на платных парковках побывали 150 тысяч машин. Почти одна треть водителей за стоянку заплатили, остальные уложились в отведенный час, а где-то 15 минут, бесплатного времени. Продажа абонементов и оплата парковочной сессии принесли бюджету столицы 1 млн  400 тысяч рублей. Еще почти на 4 млн рублей городскую казну удалось пополнить за счет штрафов за неоплаченный паркинг. Власти уверяют: все деньги пустят на содержание платных стоянок - нанесение разметки, вывоз мусора и установку камер. 

Евгения Зиновьева, Елена Дмитриева, Михаил Солин