Жители Чебоксар и Новочебоксарска высказали свои мнения о транспортной реформе 

На днях в столице Чувашии презентовали проект реорганизации транспортного обслуживания населения Чебоксарской агломерации.

Новую целевую модель подготовили проектировщики из Москвы. Перемены ожидаются масштабные. Так, на первом этапе предлагается реорганизовать межмуниципальные маршруты между Чебоксарами и Новочебоксарском. Существующие 7 автобусных маршрутов заменить на 3 троллейбусных. Наша съемочная группа выяснила, что жители столицы и города - спутника пока не в курсе грядущих перемен. 

Межмуниципальные маршруты Чебоксары - Новочебоксарск, а их сейчас 7 : 220, 234, 270, 262, 101/32, 101-с, 331, планируется заменить на 3 троллейбусных маршрута. Когда это произойдет, можно будет смело рассуждать, останутся или канут в лету такие проблемы как забитые салоны в часы пик, неровный график и невозможность добраться до дома после 21-го часа. 

Ранее попытка решить проблему выведением на маршрут 100-го троллейбуса успеха в городе-спутнике не имела. Популярностью он не пользовался, поскольку шел из Новочебоксарска в Чебоксары в разы медленнее автобусов и ходил нечасто. 

- Я считаю, что лучше было бы если ездили троллейбусы, потому что маршрутки переполнены. Утром например, вообще невозможно втиснуться в 331-ую и поэтому троллейбусы посвободнее и на время мне кажется не сильно повлияет.

- Ну с одной стороны ,конечно, если народ будет в троллейбусе, то в троллейбус больше народу будет помещаться. Народу будет удобнее.

- Кому-то может быть будет удобнее добираться отсюда до Чебоксар, а то маршрутки все переполнены. Но в то же время ,наверное, время прибытия будет меньше, они медленней, чем маршрутки.

- Если не спешить никуда, то троллейбусом можно поехать, а если срочно надо на работу и вы спешите, то лучше на маршрутке ездить.

- Троллейбусы ездят дольше, их меньше, а маршруток больше и движение идет быстрее.

- Я за троллейбусы. Это же комфортнее и удобнее будет.

- Троллейбусы вообще не рассматриваю. Потому что это будет всем некомфортно. Летом будет жарко. А сейчас уже людей много и поэтому лучше оставить также маршрутки.

Оптимистов, верящих в то, что троллейбусы будут ходить строго по расписанию, в нашем опросе оказалось больше. Но все сошлись во мнении, что пока не поедешь - не узнаешь. 

- Кажется да, потому что даже в приложении "Умный транспорт" всегда можно посмотреть.

- У нас в городе троллейбусы вообще по расписанию ходят, по времени, может и в Новочебоксарск также по расписанию будут ходить.

- Не знаю, попробовать поездить можно. Но дальше как пойдет и довольны ли люди будут этим - сказать не могу.

Планируется,что система транспортного обслуживания будет утверждена до конца года сейчас документ проходит экспертизу в высшей школе экономики, после чего будет приниматься в регионе. Глава Чувашии поручил региональному Минтрансу в течение следующей недели определить все проблемные вопросы, а также сформировать дорожную карту дальнейших действий. 

Михаил Нагоркин, Диана Иванова, Святослав Петров