Жителей улицы Гражданской в Чебоксарах снова попросили потерпеть неудобства

И надолго. Как минимум до ноября. С 21 мая улица будет перекрыта для всех видов транспорта, так что длина пробок в Юго-западном районе, и без того уже собирающихся в часы пик, значительно увеличится.

Ко всем тяготам добавится и разрушение кольца, которое также намечено на май. А еще - изменение схемы движения общественного транспорта. Сегодня представители компании-подрядчика и администрации города отвечали на вопросы местных жителей, которых пригласили в ДК "Салют". С места событий Наталия Егорова. 

- Большой депутатский корпус наконец собрался, администрация собралась, чтобы выслушать жителей микрорайона, хоть и сделали это в 10 утра, когда все на работе, тем не менее спасибо.

 Действительно, почему нужно было назначать встречу с людьми в будний день утром? Ведь наверняка у гораздо большего числа жителей накопились вопросы к подрядчику. Но и те, кому удалось отпроситься с работы, смогли озвучить свои проблемы. Зал был полон наполовину. Люди были эмоциональны, большие неудобства им приходится терпеть второй год. 

Это про отсутствие во многих местах даже элементарного временного обустройства пешеходных дорожек вдоль улицы Гражданской. 

- Почему нельзя положить деревянные настилы там, где люди ходят и остановочные пункты, подсыпают асфальтовой крошкой тропу, которая тонет в этой грязи.

Сейчас грязь, конечно, подсохла, и не доставляет таких неудобств местным жителям, хотя осенью и весной все эти дорожки превращались в непроходимое месиво. И когда пройдут дожди, все вернется.

Не меньше проблем на дороге и у автомобилистов. Верхние слои асфальта срезаны, местами ямы "отреставрированы" щебнем. Говорят, в автомастерских уже первым делом даже спрашивают - не с Гражданской ли приехали проблемные авто. Многие собравшиеся отметили, что рабочих до сих пор на объекте не видно. Да и летом, и осенью, в хорошую погоду зачастую их не наблюдали. 

- Хорошая погода, солнце светит, работают там 3 человека и 2 единицы техники. Это что за работа?!

Подрядчику уже неоднократно приходилось отвечать на этот вопрос. Все задержки в работе связаны с некачественной проектно-сметной документацией и ее корректировкой. Время уходило на ожидание заключения экспертизы. Многие коммуникации оказались совсем не в тех местах, где были обозначены по проекту. Расхождение в 5-7 метров - это очень много. Представители "Дорисса" говорят: Гражданская оказалась одним из самых сложных для них объектов. Что касается возвращения на работу в этом году, то снова предлагают подождать. 

- В данное время приступить нельзя, погодные условия не позволяют, всему свое время, своя технология, - рассказал заместитель генерального директора ПАО «Дорисс» Виталий Земсков.

В марте подрядчик должен был приступить к врезке газопровода, далее - к прокладке кабельных линий. Однако прежде чем начать эти работы, нужно заново провести опрессовку газовых сетей - ведь все время простоя они стояли незаполненными. 

- Прошло определенное время, зима, и требования по эксплуатации газовых сетей таковы, что по истечении этого периода требуется новая опрессовка, проверка возможностей функционирования сетей, - рассказал глава администрации Московского района города Сергей Ильин.

Отставание от сроков - уже полгода. К 20 мая опрессовку подрядчик предполагает завершить и приступить к врезке газа, параллельно - и к обустройству ливневой канализации. При этом, одновременно с этим другая команда должна будет прокладывать контактную сеть для движения троллейбусов. 

- Контактная сеть, самый длинный участок надо сделать 11 километров 752 метра и плюс ливневая канализация осталась 600 метров соединить с правой стороной, - рассказал заместитель генерального директора ПАО «Дорисс» Виталий Земсков.

Чтобы все это сделать без препятствий и в срок, заезд на Гражданскую перекроют для всех видов транспорта - с 21 мая. Поэтому схемы движения автобусов и троллейбусов изменятся. 

- С 21 мая заезд автобусов в юго-западный район через улицу Энтузиастов, затем на улицу Грасиса и далее по Гражданской, в обратном направлении - по улице Эльменя и далее по улице Энтузиастов, - рассказал начальник отдела транспорта и связи администрации города Дмитрий Букин.

По Грасиса и Эльменя будет организовано одностороннее движение. На перекрестке улиц Энтузиастов и Грасиса установят светофор. 

- Движение 11 и 17 маршрутов будет организовано полностью по улице Энтузиастов, не заезжая на улицу Гражданская, - рассказал директор Чебоксарского троллейбусного управления Андрей Васильев.

Пока без изменения останутся схемы движения троллейбусных маршрутов №14, 15 и 20. В конце мая подрядчик начнет разрушение кольца на Гражданской. Южная половина объекта будет разрыта и перестанет функционировать.

К августу подрядчик планирует завершить работы на правой стороне Гражданской и приступить к левой. Завершить строительство по графику необходимо к 1 ноября. С этого момента движение запустят по нижнему слою дорожного покрытия. Но и это будет далеко не все - в следующем году планируется уложить окончательный, верхний слой асфальта и переделать Гражданское кольцо в перекресток. Так что пока некомфортная среда в Юго-западном районе никуда не денется.

 

Наталия Егорова, Святослав Петров