Жильцы домов в центре Чебоксар жалуются на постоянный поток машин во дворах

В Чебоксарах жителям нескольких домов по проспекту Ленина пришлось направить коллективное обращение в горадминистрацию. С какой проблемой столкнулись горожане.

Жители 6-ти домов по проспекту Ленина возмущены тем, что через их дворы машины ездят будто по сквозному проезду. Инициативная группа предложила разместить шлагбаум, который бы контролировал проезд транспорта. Идею поддержало большинство жильцов. Однако получение разрешения затянулось на несколько лет. Начиная с 2016 года в горадминистрацию люди, по их словам, направили 15 обращений с просьбой разрешить установить шлагбаум.  

- На наши многочисленные просьбы, которые мы уже на протяжении многих лет в администрацию и в другие службы направляли свои обращения приходят либо ответы отписки или вообще игнорируют это все, - рассказала председатель совета дома № 1 по проспекту Ленина Нина Хазанзун.

Постоянный поток машин, по мнению жителей, возникает из-за рядом расположенных организаций. Клиенты оставляют автомобили, нередко заведенными, и уходят по делам. Таким образом дворы превращаются в одну сплошную парковку, причем жильцы многоэтажек припарковаться возле своих домов могут не всегда. Места возле подъездов заняты автомобилями сотрудниками многочисленных офисов.  К примеру, только в одной этой высотке, конторами заняты первые три этажа. 

- Не можем поставить свои машины, нам приходиться ставить их где-то далеко и куда-то идти. Наши места заставлены, паркуются из организаций через дорогу у нас, потому что там не хватает парковок своих. Постоянные машины. Вечером здесь пробки собираются. Люди по утрам иногда не могут уехать на работу, - рассказал житель дома №5 по проспекту Ленина Игорь Пугачев.

По утверждению инициативной группы, большинство машин во дворе принадлежат работникам близлежащих организаций. Но из-за высокой концентрации офисов внутридворового паркинга не хватает даже сотрудникам, говорят они.

- Для того, чтобы припарковать в этом дворе необходимо сделать несколько кругов, дожидаясь освобождающего места. Вот. Я сегодня подъехал, сделав всего три круга, что является рекордом, практически, для двух часов дня. Поскольку в это время... Вроде бы не час пик, да? Но тем не менее, мы сталкиваемся с тем, что, как вы можете лицезреть, машина стоит на машине, - рассказал владелец офиса Максим Шевелев.

Заставленные  машинами дворы испытывают на прочность и прохожих. У домов № 1,3,5 по проспекту Ленина нет пешеходных тротуаров. Так что люди вынуждены обходить лужи, идя по проезжей части, и вплотную прижиматься к стене многоэтажки, чтобы их не снес какой-нибудь автолюбитель. 

- Мы с подъезда выходим, и мимо ног уже едет машина. Да еще и гудит нам, чтобы мы уступили ей место. Невозможно пройти. Я не представляю, идешь с сумками, там, или еще с чем-то... Это ужасно. 
- При этом тротуаров для пешеходов нет? 
- Совершенно нет. Места, где можем мы проходить - нет! Везде ходят машины.

Часто случается и такое, что две машины во дворе не могут разъехаться, говорят жильцы домов. Здесь слишком узко. И водители начинают выяснять - на чьей стороне правда. Иногда кулаками. Жители многоэтажек видят только одно решение многолетней проблемы - установка шлагбаума. 

- Мы наведем сами порядок. Дайте нам навести в своем доме порядок. Самим. Людям. Никого ущемлять не будем. У нас офисные посещения, хозяева, они тоже имеют право заезжать. Поэтому никаких проблем не будет. Но этого хаоса не будет, - рассказал председатель совета дома №7 по проспекту Ленина Аркадий Минейкин.

Горожане, которые уже шестой год пытаются решить проблему с транспортом во дворах, дозвонились на прямую линию, которую провел руководитель администрации столицы Алексей Ладыков.

- Этот вопрос носит такой частный характер. Я вам сразу на него не отвечу.

- Я понимаю 

- На контроль возьму 

- Хочу попросить, чтобы вы ускорили как-то решение вопроса.

- Хорошо, - ответил глава администрации города Алексей Ладыков

Алексей Ладыков поручил обратить внимание на ситуацию главу Ленинского района и заместителя начальника управления архитектуры города.

 

Дарья Паскарюк, Игорь Ульянов