Из-за перекрытия Гражданской жители юго-западного района Чебоксар столкнулись с гигантскими пробками

С понедельника жители юго-западного района столицы Чувашии столкнулись с гигантскими пробками. А все из-за того, что большая часть дороги у кольца, как и само кольцо, были перекрыты для реконструкции.

Для выезда осталась лишь одна полоса - в сторону северо-западного района города и еще одна - в сторону центра. Путь на работу теперь занимает больше часа, говорят люди. Для того, чтобы посмотреть, как сегодня движутся работы, на объект отправились представители Общероссийского народного фронта. А вместе с ними - и наша съемочная группа.

На часах - 7 утра. Пробка в самом своем зачатке. Начинается от остановки "Улица Эльменя" и заканчивается только на выезде у Гражданского кольца. Это около двух километров. Из-за такого плотного потока машины скорой помощи, да и других служб могут проехать здесь только по встречной полосе.

Особенно тяжело пришлось людям в понедельник - тогда затор начинался от хлебозавода.

Причина пробок предельно ясна - для выезда из района, в котором проживают более 60 тысяч человек, оставили один узкий участок дороги - в народе его прозвали бутылочным горлышком.

-  Первый день был очень сложный, не накатанный, мы посмотрели, оценили, заменили тайминг светофоров и сегодня фактически видим, что пробка не стоит, а движется, - отметил глава администрации города Денис Спирин.

Чтобы еще разгрузить поток, сити-менеджер предлагает владельцам машин временно пересесть на общественный транспорт. Либо - на самокаты. Правда, приспособлены ли тротуары для перемещения на них - это уже другой вопрос.

Представители ОНФ копают еще глубже и рассматривают причины задержки работ. Для этого они изучили проектно-сметную документацию реконструкции объекта. Удалось выяснить: проект должен был реализоваться в два этапа. Сначала необходимо было завершить ремонт на Гражданской и только потом переделывать кольцо в перекресток. На первом этапе на объекте должны были трудиться 95 человек, на втором - 82. По факту такого количества рабочих здесь нет, убедились представители ОНФ. Проблемы здесь есть и с коммуникациями

-  Все коммуникации, которые строились и строятся, прежде чем осуществить, получают разрешение в администрации, после исполнения они обязаны нанести их на планшет администрации, в геодезической службе все фиксируется. Перед строительством сводный план сетей обязательно согласовывается, - рассказал член регионального штаба ОНФ в Чувашии Игорь Дорофеев

Это  - как должно было быть. В случае с Гражданской все пошло не так изначально. Проект оказался полон загадок и множества внезапных отклонений. Коммуникации оказывались совершенно не там, где ожидалось по проекту. Все это и застопорило работы. И продолжает их задерживать.

- У меня в данное время здесь работают 14 субподрядчиков, у каждого свои проблемы. Каждый день что-нибудь находим, то водопровод, то газопровод, то хозяев у коммуникаций нет, которые здесь 40 лет назад строились, проектный институт не знает, архивные материалы тоже не точные, - рассказал заместитель генерального директора ПАО "Дорисс" Виталий Земсков.

Представители ОНФ также выяснили, что по проекту даже перекрытие дорог не планировалось.

- По проектной документации у вас здесь предусмотрена реконструкция без закрытия движения транспорта?

- Первый этап был без закрытия, но второй целесообразнее таким способом, а то один участок выше будет находиться, другой ниже, как троллейбусное движение пустить? – ответил начальник участка Юрий Агафонов.

Сейчас работы ведутся с переменным успехом как на самой улице Гражданской, так и на участке у бывшего Гражданского кольца - его половина будет полностью разобрана, заменят здесь и дорожное полотно. Движение здесь обещают возобновить к концу лета.

- В конце августа это будет завершено, правая сторона в конце июня, в конце августа все понизим, асфальт положим. Движение в августе - начале сентября запустим, - пообещал заместитель генерального директора ПАО "Дорисс" Виталий Земсков.

Подрядчик уверяет, что и сам заинтересован в скором завершении работ. Но нестыковок и вопросов еще остается много.

- По итогам сегодняшнего выезда и изучения материалов по этому сложному объекту мы подготовим обращение в правоохранительные органы и в администрацию города Чебоксары, - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Илья Васильев.

Ну, а пока недовольство жителей юго-западного района. судя по откликам в соцсетях, только растет. Удастся ли подрядчику воплотить задуманное в срок - не известно. В любом случае, мы будем следить за исполнением обещанного.

 

Наталия Егорова, Леонид Петров, Юрий Марков