Из-за непогоды в Чувашии за сутки произошло 9 ДТП

Снегопад, обрушившийся на Чувашию, принес немало хлопот жителям республики. Особенно "не сладко" пришлось автомобилистам. По данным ГИБДД: за сутки в регионе произошло свыше полусотни дорожно-транспортных происшествий. В 9 из них виновником стала погода.

 

Эту аварию накануне на заснеженном Московском проспекте снял один из столичных автолюбителей. Только вот водителю автобуса, который попал в дорожную  передрягу, совсем не до веселья. По словам очевидцев, ДТП устроила "Газель", которая впечаталась в ограждение. А на нее уже "налетел" 52-ой автобус. Заторы на дорогах образовались из-за снежной каши. Автолюбители в недоумении - почему коммунальные службы  столь нерасторопны? Объяснение этому есть. 

- Согласно регламенту по зимнему содержанию и нормативным документам, сначала происходит обрабатывание проезжей части тротуаров противоголодными материалами. Затем через 3-4 часа выполняется очистка. Если же очищать снег с момента начала снегопада, и не дать реагентам интервал, есть вероятность, что появится накат и проезжая часть станет как каток, - рассказал начальник отдела МБУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" Константин Львов.   На очистку Чебоксар от снега направили более 60-ти единиц техники. Дорожники трудятся не только днем, но и ночью. С 1-го ноября они перешли на зимний режим работы. Поэтому специалисты дежурят в круглосуточном режиме. Чтобы обезопасить автолюбителей и пешеходов от аварий и травм, было использовано больше тысячи двухсот тонн песчано-соляной смеси и 11 тонн бионорда. Тем временем за сутки в республике произошло свыше полусотни ДТП. 

- Погодные условия стали сопутствующим фактором в 9 авариях, в которых два человека погибли. Один получил травмы, - рассказал старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Чувашии Алена Дишкант.

Зима, можно сказать, полноценно вступила в свои права. Выпавший снег в ближайшие дни не растает, говорят синоптики. Столбик термометра выше нулевой отметки пока не поднимется. Уже сегодня вечером и предстоящей ночью в Чувашии снова прогнозируют осадки. Высота снежного покрова достигнет двух-трех сантиметров. 

С воскресенья на понедельник температура резко понизится, а вот сильных снегопадов в начале следующей недели не ожидается.

 

Вероника Павлова, Диана Иванова, Димитрий Макаров, Вадим Владимиров