Из Красноармейского округа отправят 3 «буханки» для мобилизованных

Из старенькой «буханки» - в боевую машину. Жители республики готовят транспорт для отправки на спецоперацию.

Так, в Красноармейском округе ремонтируют сразу 3 УАЗа - и всё это инициатива неравнодушных сельчан. Восстановленные машины планируют передать мобилизованным землякам. 

Машина практически готова к выполнению боевых задач. Мастера буквально перебрали транспорт по деталям - ходовая часть, двигатель - всё должно быть исправно. Владелец автосервиса Николай Егоров предоставил помещение для ремонта и на пару с механиком занялся восстановлением старого УАЗа. 

- Машина стояла в гараже долгое время, лет 10, мы его сюда пригнали, полностью разобрали, всё проверили, колеса переставили, сцепление, механику сделали, - рассказал владелец автосервиса,  Николай Егоров.

Небольшой автопарк для нужд бойцов удалось собрать и обновить общими усилиями жителей - помогали, кто чем мог. 

- 3 автомобиля УАЗ нам передали безвозмездно. На безвозмездной основе ремонтируют автослесари, безвозмездно отдают детали Всё готовим народными усилиями на передовою для мобилизованных. Военные действия идут очень интенсивно, техника убывает. Чтобы не было проблем с транспортом мы решили вот так им помочь, - сказал руководитель волонтерской группы "СВО ТРАК ЕН", Алексей Григорьев.

Одну из машин в своем гараже вместе с сыном ремонтирует ветеран боевых действий в Афганистане Николай Дмитриев. Для этого даже взял отпуск на работе. Во время прохождения срочной службы он был водителем, потому не понаслышке знает, что такая техника необходима на передовой. 

- Патроны подвезти, снаряды, личный состав перевезти и раненых перевозить - всё можно делать на нём. Это же вездеход. Нам оттуда ребята позвонили, сказали, что надо вот такие не инжекторные, а карбюраторные. Меньше проблем. Там отвертка, зубрила и ремонтируется она, - поделился автомеханик, Николай Дмитриев.

Перед отправкой на фронт на кузов буханок наносят камуфляж для лучшей маскировки. Инструменты, запасные колеса и расходные запчасти тоже не будут лишними. Кроме того, в машины погрузят гуманитарную помощь, которую собирали неравнодушные жители. Транспорт для нужд бойцов также восстанавливают в Канашском, Вурнарском и Янтиковском муниципальных округах. В ближайшее время машины доставят землякам на передовую.

 

Ирина Николаева, Димитрий Макаров