Искусственный интеллект сделает безопаснее дороги в Чебоксарах

«Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» города Чебоксары получило программные комплексы компании SIMETRA для транспортного планирования.

Программное обеспечение позволяет моделировать возникающие в реальности дорожные ситуации, анализировать пропускную способность перекрестков и решать задачи транспортного регулирования на сложных пересадочных узлах с учетом движения городского транспорта и пешеходов.

-  Работая над реализацией национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», мы выбираем современное программное обеспечение, которое позволит эффективно справляться с задачами по организации безопасности дорожного движения, а также сможет поспособствовать увеличению пропускной способности транспортной сети, – разъяснил директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» города Чебоксары Олег Белов.

 Компания SIMETRA составила рейтинг городов России по качеству общественного транспорта.   Чебоксары оказались в нем на 14 месте. В оценке учитывались  40 необходимых и доступных для анализа параметров качества транспортного обслуживания, объединенных в пять качественных групп: физическая и ценовая доступность, эффективность транспортной сети, комфорт и удобство, юезопасность и устойчивое развитие.

- Это достойный результат, - отметил Владимир Швецов, генеральный директор компании SIMETRA. Мы уверены, что использование профильных инструментов поможет его улучшить. Сегодня технологии помогают проектировать и строить объекты городской среды и транспортной сети, которые будут использоваться жителями городов и агломераций на протяжении долгого времени.