Гражданскую улицу на время ремонта могут перекрыть полностью

Дороги столицы обновляются, возможно, не так быстро, как хотелось бы. В этом году масштабная работа развернулась на 4 объектах.

 На их ремонт по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" направят более 800 миллионов рублей. Укладываются ли строители в график, узнавал глава администрации города Алексей Ладыков. 

Перекопанные дороги, шум работающей техники - жители некоторых чебоксарских улиц этим летом с нетерпением ждут завершения ремонтных работ. 

На улице Университетской дорожное полотно обновили на более чем 2-х километрах. Асфальт, толщиной в 7 см здесь уложили методом холодной регенерации. Общая сумма работ составила 132 миллиона рублей. С опережением графика строители решили завершить работы по обустройству тротуара. 

- Лучше стало?

- Лучше гораздо.

- Качество лучше? Совсем убитые были?

- Ну да, бегали, спотыкались.

- Потерпите еще ?

- Потерпим!

- До конца июля должны всё сделать.

На финишной прямой и работы на участке по проспекту Ивана Яковлева - строители работают и днём, и ночью. Здесь также будет уложен семисантиметровый асфальт, на который дорожники дают гарантию - 5-6 лет.

- В ночное время делаем фрезерование, рыхление, холодное ресайклирование, демонтаж того, что не успели сделать днём, - рассказал директор ООО "Дороги Чувашии Виталий Земсков.

Наиболее проблемной в этом году стала улица Гражданская. Дорога должна стать четырёхполосной. Обновят здесь и освещение, появится и широкий тротуар. Чтобы не возникало проблем после дождей, построят и ливнёвку. Однако именно она стала камнем преткновения для строителей - реконструкция по переустройству и переносу инженерных сетей значительно тормозит работу. По словам Алексея Ладыкова, подрядчик уже "опаздывает" на месяц и предлагает ограничивать движение на улице не только по выходным, но и в будни.

 - Фиксируем, что подрядчик отстаёт от графика на 3-4 недели. Для того, чтобы выравнять ситуацию и успеть все работы выполнить в срок, а задача у нас положить первый асфальта до конца года, подрядчик предлагает перекрыть движение полностью для всех видов транспорта, оставив автобусы. И мы сейчас будем думать об этом, - рассказал глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Окончательное решение будет принято уже на следующей неделе, пока же на улице Гражданской от пересечения с улицей Мате Залка до бульвара Миттова снова будет ограничено движение с 10 часов вечера пятницы - до 5 утра понедельника. 

 

Светлана Позднякова, Алексей Енейкин, Димитрий Макаров