Эксперты рекомендуют купить машину до подорожания

Эксперты авторынка прогнозируют в ближайшее время рост цен на машины. В апреле как минимум на 5 %.

Такие данные приводит федеральное интернет-издание"За рулем". Все это - реакция рынка  на резкое повышение курса иностранной валюты по отношению к рублю. Есть ли ажиотаж в чебоксарских автосалонах? Надежда Андреева побывала в нескольких из них.

Игорь Андреев давно подумывает сменить старый автомобиль на новый. Признается: падение курса рубля подстегнуло его к посещению автосалона. Он дал себе срок: сделать покупку до конца марта.

 -  Очень доллар сильно подорожал, я боюсь, что деньги сгорят. Надо куда-то их вложить. И машина - лучшее вложение, - уверен он.

В чебоксарских автосалонах отмечают повышенный спрос. Если еще неделю назад в день заключали около 10 договоров, то сейчас в два, два с половиной раза больше. Понятно, что наибольший интерес жители республики проявляют к машинам из средней ценовой категории. При этом присматриваются и к иномаркам более высокого класса. В салоне говорят: если вы намеревались приобрести автомобиль, но тянули с покупкой, то сейчас самое время.

 - Автомобили, которые у нас в наличии, на данный момент реализуются по старым ценам. Однако из-за высокого спроса данных автомобилей с каждым днем становится все меньше. Автомобили из ближайших поставок будут отгружаться по новым ценам, - предупредил директор по продажам ООО "Альянс-Авто" Владислав Веселовский.

О повышении цен предупредили уже часть производителей. Также интернет-газета "За рулем" отмечает, что даже представители АВТОВАЗа высказались о том, что придется увеличивать стоимость машин, так как многие комплектующие приобретаются за границей. 

Эксперты говорят, что наиболее ощутимый рост цен будет у тех компаний, которые не имеют своего производства на территории нашей страны. 

Между тем, в автосалонах пока еще продолжает действовать прежняя система кредитования, скидок и различных программ.

Надежда Андреева, Вадим Владимиров