Дорога в Красночетайском округе превратилась в ад для автомобилистов

Оставленные в ямах колеса, сломанная подвеска, погнутые бамперы. Настоящая головная боль для автомобилистов - участок дороги от села Красные Четаи в сторону села Ильина Гора Ядринского округа. Из-за ужасающего состояния полотна водители опасаются туда заезжать.

Поломки случаются регулярно. Жители Чувашии говорят - таких участков много по всей республике. 

Это участок дороги от Красных Четай до села Ильина Гора Ядринского округа. Ехать быстро тут не получится: автомобилисты говорят, 10 километров в час - предельная скорость. Иначе все может закончиться трагедией.  А отрезок пути, кажется, только и состоит из ям и выбоин. 

- Ужасно, ехать не получается быстро, если человеку надо на работу, не получится вовремя доехать, надо выехать на 2-3 часа пораньше.

- Очень часто машина ломается, вообще невозможно, такого не было никогда, и в сторону Шумерли, и в сторону Четай страшная дорога.

Автомобилисты говорят: настолько убитой дорогу они видят именно в этом году. 

"Машину жалко, каждый день что-то ломается" - это самый частый комментарий от водителей, проезжающих здесь. Прокуратура Красночетайского округа совместно с сотрудниками ГИБДД провела проверку

состояния дорог на территории муниципалитета. Установлено, что отдельные участки автодороги "Сура" находятся в ненадлежащем состоянии и не отвечают требованиям безопасности дорожного движения.

- К примеру, глубина многих ям доходила до 18 сантиметров, а ширина и длина в ряде случаев превышала 3 метра, что представляет опасность для всех участников дорожного движения. По итогам проверки, прокуратура в адрес управления автомобильных дорог и подрядной организации внесла представление о необходимости принятия мер по устранению нарушений, - рассказал старший помощник прокурора Чувашии  Алексей Якушевич.

Между тем, подрядчик, отвечающий за обслуживание этого участка, а это компания "Дортех", признает, что ситуация  - сложная. Дорогу уже давно капитально не реконструировали, каждый год перебивались только ямочным ремонтом, поэтому и такой существенный износ полотна. 

- Плюс к тому, что дороги сами по себе изношены, добавляет проблем тяжелогрузный транспорт, который возит материалы на строительство дороги М-12, - объяснил главный инженер ООО "Дортех" Александр Немов.

Как сообщили в профильном ведомстве, когда возьмутся за капитальный ремонт, пока не известно. На этот год он точно не запланирован. А к ямочному подрядчик уже приступил. 

- Приступили к выполнению ямочного ремонта горячей асфальто-бетонной смесью, то есть погода уже позволяет - температура плюс пять градусов и не только там, еще и на трех участках, - сообщил главный инженер ООО "Дортех" Александр Немов.

Решит ли ямочный ремонт проблему - вопрос риторический. Поскольку качество дорог в республике в целом оставляет желать лучшего, сотрудники прокуратуры продолжат проверки состояния трасс по всей Чувашии.

Наталия Егорова, Екатерина Фомина, Димитрий Макаров

На момент выхода сюжета в эфир ямы на участке дороги почти залатали. Также нам стало известно, что прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении ответственного должностного лица подрядной организации.