До конца года в Чебоксарах и Новочебоксарске введут дополнительные ограничения для большегрузов

В Чувашии состоялось совещание по выработке дополнительных решений по движению и стоянке грузового автомобильного транспорта на территории городов Чебоксары и Новочебоксарск.

По Чебоксарам и Новочебоксарску разрабатываются регулирующие документы, которые позволят навести порядок на дорогах, обеспечить безопасность, освободить улицы городов от большегрузного транспорта, количество которого, по словам руководителя региона, не уменьшается, а только увеличивается.

Так, в столице Чувашии проект организации дорожного движения разработают к 31 марта 2023 года.

- Не дожидаясь полного принятия проекта, вводим поуличное регулирование. Параллельно устанавливаем камеры и усиливаем надзор. Определяем площадки, которые будут являться альтернативой, чтобы размещать автотранспорт, – заключил Глава Чувашии и поручил также зафиксировать в нормативных документах экологические требования.

Чтобы водителям фур было невыгодно заезжать в Чебоксары и бросать их, до нового года по двум столичным улицам установят камеры с возможностью увеличения штрафных санкций. Также городские власти разработают предложения по стояночным комплексам.

Кроме того, в Чебоксарах запрят движение грузовых транспортных средств по дорогам через Калининский и Московский мосты с организацией объездного движения по улице С. Радонежского и улице К. Иванова. Также с 7:00 до 11:00 будет ограничено движение большегрузов по Марпосадскому шоссе (от пересечения с проспектом Тракторостроителей до пересечения с проспектом Машиностроителей). Объезд будет осуществляться по проспекту Тракторостроителей.

Проект организации дорожного движения в Новочебоксарске представят разработают до декабря. Олег Николаев отметил, что развитие дорог города-спутника необходимо связать с перспективами развития бизнеса и новой жилой застройки».

На сегодняшний день по Новочебоксарску принято решение о запрете движения фур по улице 10-й Пятилетки с 19:00 до 7:00 .

Также в городах устанавливают дорожные знаки, в случае нарушения которых станет возможным привлекать большегрузы к административной ответственности. Работы завершат 30 ноября.

- Тестируется работа передвижного комплекса по фиксации соответствующего административного нарушения. Получен положительный результат, подтвержден факт технической возможности прибора фиксации нарушения, – отметил Владимир Осипов. 

Фото: gcheb.cap.ru