До 2024 года в Чебоксарах начнется строительство 3-го транспортного кольца

Привести в порядок дороги в населенных пунктах, отремонтировать мосты и построить дорожные развязки - это лишь малая часть того, что предстоит сделать региональному минтрансу в ближайшие 5 лет.

На заседании коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства обсудили стратегию развития до 2024-го года и договорились создать новый консультативный орган при Главе Чувашии.

В этом году в бюджете дорожного фонда республики заложено 5 с половиной миллиардов рублей, из них более одного миллиарда поступило из федеральной казны. 

За шесть месяцев дорожники освоили около 20% выделенных средств. Из 1 миллиарда 72 миллионов рублей большая часть денег ушла на ремонт и содержание автомобильных дорог.  

- На данный момент было отремонтировано 52,5 км от запланированных 279 км. Из них на региональной сети 16,5 км от запланированных 48 км и на местной сети 36 км от запланированных 231 км. Также отремонтировано 30 дворовых территорий и 3 проезда, - рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства ЧР - начальник отдела финансирования Евгений Павлов.

В республике реализуют три региональных проекта в рамках госпрограммы "Безопасные и качественные автомобильные дороги".  В этом году их финансирование составляет почти 3 миллиарда рублей. В ближайшие пять лет в региональном минтрансе планируют уделить особое внимание дорогам местного значения, так как только 28% дорожных путей в населенных пунктах находятся в нормативном состоянии. Кроме того, больше половины переправ в республике тоже не соответствуют стандартам. Их ремонтом и реконструкцией займутся по проекту "Мосты и путепроводы". Также, по словам министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, до 2024 года в республике достроят автодорогу в обход города Ядрина, приступят к строительству третьего транспортного кольца в Чебоксарах и возведут четыре развязки на трассе М7 от деревни Хыркасси до поселка Кугеси.

- Завершение строительтва в 2023 году. И еще запланировано там четыре двухуровневых развязок. Это Горьковский поворот, это примыкание автодороги Алатырь - М7. Это у нас примыкание республиканской дороги к М7 в Лапсарах и Кугеси. Объемы тоже большие, 15 миллиардов рублей, пока только ориентировочно, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства ЧР Владимир Осипов.

На заседании коллегии также обсудили создание нового института по развитию малых и средних предприятий и защите прав предпринимателей. 

- Будет создаваться координационный совет. С тем, чтобы выявляя те проблемные узлы, где возникают проблемы у предпринимателей, найти некие системные решения, которые с одной стороны будут разрешены для конкретного случая. А с другой - в дальнейшем они будут работать системно и обеспечивать комфортные условия для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Координационный совет будет консультативным органом, который поможет предпринимателям развиваться и привлекать больше инвестиций в свой бизнес. Со следующего года в республике начнется строительство участка автомагистрали М-12, который является частью международного транспортного маршрута "Западная Европа - Китай". Создание комфортных условий для работы местных подрядных организаций в возведении новой трассы - будет одной из задач Координационного совета уже в ближайшее время. 

 

Анжелика Артемьева, Алена Артемкина, Вадим Владимиров