До 10 июля в чебоксарских дворах проведут ремонт дорог

Дороги в чебоксарских дворах в этом году ремонтируют по программе "Развитие транспортной системы". До середины лета залатают дыры, поменяют бордюры и закатают новый асфальт на 30-ти участках.

Наиболее разрушенные участки были определены еще в конце прошлого года. Весной они прошли повторное обследование и еще раз были вынесены на общественное обсуждение. Адрес ул.Университетская 5 тоже значился в списке. Ремонтные  работы в этом дворе заняли около месяца, и сейчас находятся на завершающем этапе.

 - У нас это уже четвертый участок, где мы, значит, предварительно, ну, принимаем данные виды работ такие как асфальтирование тротуаров,получается, и дорожное полотно. Гарантия производимой работы четыре года. Соответственно, каждый год по весне мы будем обследовать те дворы, где выполнены благоустройства, - рассказал заместитель главы администрации Московского района г.Чебоксары Юрий Константинов.

Также подходят к концу дорожные работы на проезде между 13 и 17 домом по улице Эльгера. До начала ремонта этот участок дороги был разбит, на что неоднократно жаловались жители.  

 - Также, наверно, как и во всех дворах, которые давным давно не ремонтировали, были ухабины, ямы. Вроде бы не большой такой участок, но нагрузка, автомобильная, на него большая, так как сюда заезжают два дома. И очень хорошо, что и этот участок попал в эту программу, теперь достаточно комфортно заезжать всем жителям, - рассказал управляющий ООО "УК"ЮУТ" Денис Орлов.

В Московском районе 5 из 9 дворов, находящихся в плане программы, уже отремонтированы. Качество выполненных работ проверяют представители администрации Московского района,  Строительного контроля и общественники. Жители северо-западного района активно вносят свои предложения по развитию дорожной сети. Их будут учитывать в ходе дальнейшей работы. 

 - Как главый врач, я испытываю большое удовлетворение, глядя на то, как обновляются дворовые территории, строятся дороги и так далее. Поскольку, если вспомнить, вспомнить определение ВОЗ что такое здоровье, - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Социального благополучия. То есть, социальное здоровье, оно на прямую зависит от того, в каком мире мы живем, что нас окружает, - рассказал главный врач БУ "Больницы скорой медицинской помощи" Ильдар Абызов.

Работы, проводимые в Московском районе, планируется завершить к 24 июня. А до 10 июля навести порядок в остальных чебоксарских дворах.      

               

Дарья Паскарюк, Семен Антонов