Чувашские полуприцепы и цистерны вышли на всероссийский лизинговый рынок

Расширение горизонтов сотрудничества. Чувашия тесно взаимодействует с Росагролизингом уже 18 лет. На днях генеральный директор агропромышленной лизинговой компании вновь посетил республику.

Глава Росагролизинга - гость в республике частый. Так что теплый прием вполне объясним. За 18 лет тесного сотрудничества компания инвестировала в республику 1 миллиард 300 миллионов рублей. Сумма, уверяют в минсельхозе, серьезная. Благодаря специальной программе, наши аграрии могут с выгодой для себя приобретать технику.

- Что касается 2020 года, то уже 29 единиц поставлено, еще 20 единиц техники на рассмотрении. Заявок становится все больше и больше, предприятия доверяют Росагролизингу все больше и больше. Программа очень интересная. Очень неплохо поработали по антивирусной программе, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

На этот раз встреча прошла на территории предприятия "Сеспель". Площадка выбрана не случайно. По предложению руководителя региона Олега Николаева Росагролизинг аккредитовал у себя нашего производителя, сделав его своим поставщиком. То есть чувашские полуприцепы и цистерны теперь смогут приобретать в лизинг аграрии всей страны. И первый клиент нашелся очень быстро. Казанский маслоэкстракционный завод готов забрать у нашего предприятия несколько десятков зерновозов. Свое желание соседи подкрепили подписанием трехстороннего соглашения.

- Мы подписали соглашение о приобретении более сотни зерновозов. Я считаю, что это очень хорошее начало, хороший шаг, - отметил генеральный директор АО "Росагролизинг" Павел Косов.

 - Вообще, это первая поставка крупная техники, произведенной в России и с коэффициентом импортозамещания 95%. Конечно, это дает и рабочие места, это создает и новый импульс развития промышленности региона, - объяснил директор ЗАО "Чебоксарское предприятие "Сеспель" Владимир Бакшаев.

 - Буквально год назад мы приобрели 4 "Сеспеля"- зерновоза. Мы их испытали, потому что в нашей линейке в основном была импортная техника, мы ее решили заменить, потому что "Сеспель" перевозит 25 тонн в отличии от импортной. Это дает экономию. Я думаю, мы не будем останавливаться на 120 прицепах, мы будем еще покупать, - сказал генеральный директор ОАО "Казанский маслоэкстракционный завод" Михаил Сыровацкий.

Также в сотрудничестве с "Росагролизингом" республика намерена реконструировать одно из старейших хлебозаготовительных предприятий региона - Канашский элеватор. Компания готова выделить деньги на проектные работы, строительство и пуско-наладку. По словам руководителя минсельхоза, проектом реконструкции объекта займется Воронежский научно-исследовательский институт. После того, как все расчеты будут готовы, их запустят в работу, а еще через полгода элеватор в Канаше, наконец, запустят после длительного простоя.

 

 

Евгения Зиновьева, Екатерина Фомина, Никита Углёв