Чувашия закупит ещё 153 троллейбуса

Это станет возможным благодаря первоочередным мерам реформирования общественного транспортного обслуживания в Чебоксарской агломерации.

- На завершающем этапе находится документ транспортного планирования, который является фундаментальным, как с точки зрения оценки пассажиропотока, так и современных технологий. С документом связано и дальнейшее развитие территорий, прежде всего, наших городов, — заявил Олег Николаев.

В рамках совершенствования перевозок уже приступили к созданию единого государственного перевозчика на базе троллейбусных предприятий Чебоксар и Новочебоксарска с передачей полномочий по транспортному обслуживанию населения в двух городах на уровень республики. Законопроект уже одобрен кабмином и внесен в Госсовет Чувашии.

Как пояснил министр транспорта Владимир Осипов, перевозчик сможет участвовать в федеральных программах обновления общественного транспорта, подвижной состав которого изношен более чем на половину.

- С этой целью предлагается закупить в 2023-2024 годах 153 троллейбуса, в том числе 40 по заявке республики на обновление подвижного состава в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги. Новые троллейбусы в том числе нужны для открытия межмуниципальных маршрутов между Чебоксарами и Новочебоксарском, — сообщил он.

Фото: cap.ru