Чувашия закупит 153 троллейбуса для единого перевозчика Чебоксары - Новочебоксарск

В целях обеспечения перевозок по новой маршрутной сети в 2023 – 2024 годах планируется приобрести 153 троллейбуса. Из них 21 троллейбус намерены закупить за счет средств республиканского бюджета.
Чувашия закупит 153 троллейбуса для единого перевозчика Чебоксары - Новочебоксарск

Напомним, что Минтранс планирует к апрелю объединить троллейбусные управления Чебоксар и Новочебоксарска.

В соответствии с одобренной в 2022 году Минтрансом России заявкой Чувашской Республики в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет закуплено 40 троллейбусов.  

- Для приобретения 92 троллейбусов ведется работа по привлечению займа у АО «ДОМ.РФ». Кроме того, планируется направить более 150 млн. рублей из средств республиканского бюджета Чувашской Республики на обновление инфраструктуры городского наземного электрического транспорта: реконструкция тяговых подстанций и контактной сети, - уточняют в Минтрансе.

Для приобретения подвижного состава в настоящее время осуществляется поиск поставщиков, способных поставить троллейбусы в конце текущего года – начале следующего года. Достигнутая предварительная договоренность с заводами-изготовителями троллейбусной техники.

 

Фото:gcheb.cap.ru