Чувашия сможет приобрети 92 троллейбуса за счет облигаций ДОМ.РФ

Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила применение облигаций ДОМ.РФ для модернизации транспортного состава и инфраструктуры в Чебоксарах. В общей сложности будет приобретено 92 современных троллейбуса.
Чувашия сможет приобрети 92 троллейбуса за счет облигаций ДОМ.РФ

По словам руководителя региона Олега Николаева, это позволит повысить транспортную доступность и качество обслуживания жителей столицы и города-спутника Новочебоксарска и решить многолетнюю проблему пассажирского сообщения между городами

- В итоге мы должны создать единое перевозочное пространство Чебоксарской городской агломерации, связать друг с другом населенные пункты. Чебоксары и Новочебоксарск будут в том числе соединены межмуниципальными троллейбусными маршрутами. Для этого до середины 2024 года будет закуплено 92 современных троллейбуса, в том числе 20 единиц городского транспорта с системой аварийного автономного хода и 72 – с увеличенным автономным ходом. Кроме того, планируем реконструкцию тяговой подстанции, - сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

Стоимость проекта оценивается в 3,1 млрд рублей. Отмечается, что он будет полностью профинансирован ДОМ.РФ. Завершить реализацию проекта планируется в первой половине 2024 года.

Фото - cap.ru