Чувашия получит еще несколько новых троллейбусов

Чувашия уже в этом году может получить еще несколько троллейбусов к тем 68-ми, которые пришли совсем недавно. Об этом сегодня на совещании в Доме правительства заявил руководитель региона Олег Николаев.

Троллейбусный парк в республике продолжит обновляться за счет тесного взаимодействия регионального правительства с  минпромторгом страны, в частности с его руководителем Денисом Мантуровым, который  еще и курирует выполнение индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашии. 

Федеральный чиновник посетил Чебоксары на прошлой неделе. С рабочим визитом он побывал и в столичном троллейбусном управлении. По всей видимости, именно тогда Олег Николаев смог договориться о покупке для республики еще нескольких машин. Правда, о каком количестве транспортных средств идет речь, пока не уточняется. 

68 новых троллейбусов, последняя партия которых поступила к нам в июне, были приобретены на федеральные деньги. Из резервного фонда страны на их покупку были выделены миллиард 200 миллионов рублей. Сейчас новые троллейбусы ездят по Чебоксарам и Новочебоксарску. 

Глава Чувашии подчеркнул: чтобы пополнить троллейбусные парки новым подвижным составом региональный минтранс сейчас должен работать с минпромторгом в тесной связке. Впрочем, занимать активную позицию и оперативно реагировать на запросы федерального ведомства должны и в республиканских минпромэнерго и минэке. Дело в том, что в Чувашии намерены создать производство комплектующих и материалов для микроэлектроники. 

- Это очень перспективное направление. На сегодняшний день такого рода материалы производят только в Китае и Европе.  Очевидно, наша промышленность в условиях пандемии оказалась в "заложниках " у этих двух крупнейших производителей. Поэтому если мы добьемся в ближайшее время замещения этих составляющих, то мы существенно облегчим ситуацию очень многих предприятий страны. Поэтому прошу и минпромэнерго, и минэк Чувашии незамедлительно очень активно включиться в разработку плана и дорожной карты реализации данного проекта. Мы договорились, что к концу сентября соответсвующий документ мы представим на рассмотрение Дениса Валентиновича для дальнейшего обсуждения, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.