Чебоксарские речные трамвайчики снова ходят по Волге

Ко Дню Республики открылись и речные перевозки из Чебоксар на левый берег Волги. Прошлым летом жители и гости столицы не могли прокатиться на речном трамвайчике.

Больше всего возобновлению речной навигации обрадовались местные жители. Очень не хватало путешествий по Волге, говорят чебоксарцы. 

 - Все очень сильно скучали. Не было возможности выехать на Волгу, провести время, полюбоваться городом. Для меня лично - это очень важно, - поделилась местный житель Анна Спиридонова.

 - Рады, что возобновились перевозки. Есть сейчас возможность отдохнуть и детям показать наш красивый город, - добавила горожанка Екатерина Шашкова.

В прошлом году перевозка пассажиров была прекращена в силу ряда причин. Этим летом по инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева Чебоксарский речной порт снова заработал для местных пассажиров. 

 - Навигация была открыта 20 июня. Сейчас перевозки осуществляются пока только до поселка Сосновка, так как не все ограничительные меры сняты Роспотребнадзором, - объяснил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин.

На борту тщательно соблюдают все меры безопасности. Трамвайчики тщательно обрабатываются дезинфицирующими средствами для профилактики коронавирусной инфекции. Каждые 2 часа проводится вентиляция всех помещений пункта досмотра и теплохода. У всех пассажиров перед посадкой измеряют температуру. 

 - Если температура будет превышать 37,2 градуса, то данный пассажир допускаться на рейс не будет. Все пассажиры, находящиеся на судне, должны быть в защитных масках. Перед заходом на судно каждому пассажиру руки обрабатывают дезинфицирующим средством, - пояснил заместитель генерального директора по производству АО "Чебоксарский речной порт " Сергей Иванов.

Маршруты в Сосновку - по пятницам, субботам и воскресеньям. А в будние дни в графике значатся часовые прогулочные рейсы по Волге.