Чебоксарские автобусы и троллейбусы дезинфицируют дважды в день

В Чебоксарах решением председателя оперативного штаба, главы администрации города Алексея Ладыкова усилен контроль за санитарной обработкой городского общественного транспорта.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции рекомендации по обработке транспортных средств были даны Роспотребнадзором.

Специалисты администрации города регулярно проводят выездные мероприятия на конечных остановках и на производственно-технических базах транспортных предприятий в ночное время.

Особое внимание уделяется соблюдению мер профилактики в отношении водителей автобусов, использованию средств дезинфекции и порядку их применения. Водители обеспечены средствами защиты — маски, перчатки, также перед рейсом водителям выдаются антисептические средства для обработки рук.

На многих маршрутах обработку ведут специальные сотрудники. Используются такие средства дезинфекции, как "Абактерил", и другие хлорсодержащие жидкости, рассказали в городской администрации.

В МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» помимо санитарной обработки производится кварцевание помещений. На многих транспортных предприятиях ведутся журналы выдачи средств индивидуальной защиты и журналы санитарной обработки транспортных средств.

- Дезинфекция автобусов и троллейбусов в Чебоксарах проводится 2 раза в день — в межрейсовые промежутки и полная санитарная обработка по окончанию смены в ночное время. Поручни и сиденья протирают вручную, полностью салон обрабатывается влажным методом, при котором дезинфицирующий раствор к объекту дезинфекции подается мелко распыленной струей,  - пояснил начальник отдела транспортного обеспечения и связи Андрей Васильев.