Чебоксарцы могли заметить на улицах города ретро-троллейбус

Всего на один день его поставили на самый протяженный городской маршрут - первый. На транспорте можно не только добраться до нужной остановки, но и понастальгировать по советскому прошлому, зарядиться новогодним настроением.

С обогревателем в ЗИУ-5 сложновато. А чего вы хотели? Это ведь тот самый первый чебоксарский троллейбус, который вышел в рейс в 1964-ом году. И с тех пор он на ходу. Конечно же, без вмешательства специалистов троллейбусного управления здесь не обошлось. Они над ним изрядно "поколдовали". Восстановили "старейшину". На улицы города его вновь вывели в 19-ом году. Управлять ретро-троллейбусом доверили самому опытному водителю - Владимиру Спиридонову. Именно на этой машине 48 лет назад он начал возить людей. 

- Вспоминаю молодость. Мимо проезжают машины, показывают - ВО! С личного автомобиля семья выбегает, бежит ко мне - давай прокатимся, давай по фотографируемся, - рассказал водитель троллейбуса Владимир Спиридонов.

Робких пассажиров, которые колебались - сесть на необычный транспорт или подождать другой, привычный глазу 1-й троллейбус, тоже было не мало. Но сияющие огни и разукрашенный салон так и манили горожан. Над внутренним убранством похлопотали сами же работники троллейбусного управления. 

- Все удивляются. Детям очень нравится, все трогают, - рассказала кондуктор троллейбуса Нина Васильева

- Он такой цветной, какие украшения! Чувствуется новогодний праздник!

- Я помню, как ездил по Чебоксарам. Так что, приятно

- Мы в школу на таких троллейбусах ездили.

- Очень была удивлена, вспомнились советские времена!

А поводов для воспоминаний здесь много. Чего только эти кассовые аппараты стоят! 

Все было на доверии! Абсолютно! Хвала тому, кто придумал запустить старый троллейбус.

Здесь даже компостеры рабочие! Это устройство, которое выдавливает специальные знаки. У каждого троллейбуса был свой специальный оттиск. Сейчас попробуем продемонстрировать, вот так выглядит условный знак этого троллейбуса.

Но больше всего горожане оценили вместительность троллейбуса. Говорят, что давно не ездили на таком просторном транспорте.  

- Ой, здорово! И еще так свободно!

- Нравится, что здесь много места для сиденья.

Волшебства в программу добавил Дед Мороз. Тоже необычный - полицейский, и позвал водителя троллейбуса на разговор тет-а-тет. Благо, Владимир Спиродонов ПДД не нарушает, за это ему вручили памятный презент. 

Транспорт хоть и носит статус "ретро", но это не дает ему право отставать от графика. На остановках ждут люди, а кто-то высматривает именно троллейбус из прошлого. Не это ли новогоднее чудо?

 

Вероника Павлова, Андрей Шоклев