Чебоксарцам разъяснили, как контролируют качество дорожных работ

В программе "Вести. Интервью" жителям столицы рассказали, кто и как контролирует качество строительства и реконструкции дорог.

Часто ли городской  администрации Чебоксар, как заказчику, приходится требовать от подрядчиков переделывать отремонтированные дороги?

- Нами организованы 3 ступени контроля за соблюдением качества применения технологий и материалов. Первая - это уровень заказчика, заказчика, который проводит торги, определяет подрядчика, контролирует, несет ответственность, финансирует. Это наше учреждение, городское. Второй уровень контроля - это специализированная организация, с лабораторией, которую мы нанимаем, и она осуществляет строительный контроль. Третий уровень - это общественный контроль, общественные организации, которые вместе с нами  участвуют в приемке работ, следят за соблюдением технологий. На сегодня, примерно пятая часть дорог подлежит переделке. Мы, после лабораторных исследований,  заставляем подрядчика переделать свою работу, если это необходимо. Но, должен отметить, в последнее время  сложилась тенденция к снижению брака,  - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

В Чебоксарах уделяют большое внимание общественному мониторингу качества городских дорог. 

- В рамках реализации программы "Безопасные и качественные автомобильные дороги"  была создана общественная комиссия из активных горожан, которые пожелали участвовать в общественном контроле. Каждый год состав комиссии мы обновляем. В 2020 году в нее вошло 10 человек. Они высказывают свое мнение и все дороги в городе принимаются с их участием, уточнил директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" администрации г. Чебоксары Олег Белов.

- Дорожные работы мы проверяем на всех этапах, начиная от снятия покрытия, до завершения работ. Принимаем участие в приемке дорожных объектов. Администрация города оперативно реагирует на наши замечания, - подтвердила представитель дорожного общественного контроля Людмила Кочкова.

 Подробнее о дорожном строительстве в столице - в программе "Вести. Интервью" с Алексеем Ладыковым.