Более 600 водителей автобусов Чувашии получили спецпропуска для перевозок

С этой недели пассажирскому транспорту перемещаться по республике разрешено только при наличии цифрового пропуска. Пятьдесят организаций получили такие документы.

Их наличие проверяют сотрудники ГИБДД. Чтобы отделять пассажирский транспорт от общего потока, водителей просят помещать распечатанный куар код на лобовое стекло. При желании инспекторы могут проверить его легитимность. Если вдруг обнаружится, что электронный пропуск у водителя отсутствует, придется объясняться в отделении полиции.  Такие меры в республике ввели для того, чтобы пресекать действия нелегальных перевозчиков, и бесконтрольное перемещение жителей республики, которые, сами того не зная, могут быть переносчиком новой инфекции. Организации, осуществляющие регулярные перевозки по межмуниципальным маршрутам, могут оформить пропуск на сайте propusk.cap.ru

 - Система интуитивно понятна и с жесткой верификацией. Для того, чтобы получить пропуск перевозчик регистрируется в системе, указывает ИНН и все необходимые контактные данные, регистрирует номера транспортных средства, на которые нужен пропуск. После этого нужно будет дождаться он минтранса подтверждения.  После этого получает электронные пропуска. Если санитарно-эпидемиологическая ситуация в Чувашии будет ухудшаться, то эта система  получит свое дальнейшие расширение на другие субъекты экономической деятельности, - рассказал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Анисимов.