Более 19 млрд рублей потребуется на строительство третьего транспортного полукольца в Чебоксарах

Сегодня на еженедельной планерке в столичной администрации говорили о работе по проектированию этого объекта.

Протяженность проектируемой шестиполосной дороги с тротуарами  составит более 7 километров. В них  входят также три моста и один железно-дорожный путепровод. Работы по строительству третьего транспортного полукольца будут вести в 3 этапа.  На первом дорогу в 2 с лишним километра проложат от улицы Богдана Хмельницкого до улицы Энтузиастов в Юго-Западном районе города. На втором - проезжая часть соединит улицу Богдана Хмельницкого с Вурнарским шоссе и продлится чуть более 3 километров. А третий этап предусматривает строительство дороги от улицы Энтузиастов до Университетской, ее протяженность составит 1700 метров. Разработка проектно-сметной документации третьего транспортного полукольца стоила 117,5 миллионов рублей.

- По первому этапу проектно-сметная документация разработана в полном объеме. Получено положительное заключение от ФАУ «Главгосэкспертиза России». Так же в полном объеме разработана рабочая документация. Стоимость строительства объекта утверждена с Главгосэкспертизой, - рассказал заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.

Еще одна масштабная реконструкция дороги в более чем 4 километра ожидается на Лапсарском проезде и тоже в три этапа. Общая стоимость объекта оценивается в 1 миллиард 300 миллионов рублей. Работу планируется начать на участке, примыкающем к региональной дороге «Чебоксары-Сурское» и оборудовать сеть ливневой канализации с очистными сооружениями на всей протяженности дороги.