Билеты на речные трамвайчики в Чебоксарах можно приобрести онлайн

По прогнозам синоптиков, к концу недели в Чувашию вернется 30-градусная жара. В такую погоду появляется большой спрос на речные трамвайчики - люди целыми семьями отплывают за Волгу.

В выходные, когда в республике стояла тридцатиградусная жара, очередь на речные трамвайчики доходила аж до конца этой лестницы. Многие уходили, так и не дождавшись своего рейса. Сейчас, в будний день, народу гораздо меньше. Это связано еще и с тем, что появились онлайн-билеты. Правда, за удобство приходится платить, ведь такие билеты стоят на пятнадцать процентов дороже, чем обычные.

Как объяснили в руководстве речного порта, наценка на билеты - это сервисный сбор, который уходит московской компании за использование ее платформы для продаж. Правда, многих нисколько не смущает увеличение стоимости, ведь покупка онлайн существенно экономит время.

- Я же уже буду убежден, что будут места. Не буду нервничать лишний раз. Как вот, сейчас, например, я ехал, торопился. Это же удобнее, даже если это немножко дороже.

- Онлайн, конечно, намного удобнее было бы, потому что уже заранее знаешь, во сколько подходить. А вот, допустим, мы и вчера сюда подходили, и вчера мы не попали. Вот уже второй день ходим туда-сюда.

Решение запустить онлайн-продажу билетов возникло две недели назад, когда из-за большого наплыва покупателей кассовые аппараты стали зависать, и образовались огромные очереди. Сейчас народ здесь не толпится, но пока еще не все пассажиры знают о возможности купить билеты не выходя из дома.  Информацию о новом способе оплаты разместили на стенде возле касс.

- Человек покупает, получает qr-код, больше ему подходить никуда не надо, он сразу подходит на посадку к контрольно-пропускному пункту и там предъявляет либо распечатанный электронный билет, либо на смартфоне предъявляет qr-код. Наш кассир сканирует qr-код и гасит билет. Современная молодежь давно пользуется смартфонами, все давно привыкли. Старшее поколение более консервативно, они все равно привыкли покупать на руки билет и с ним подходить, - рассказал заместитель генерального директора АО "Чебоксарский речной порт" Сергей Иванов.

В предстоящие выходные ожидается большой поток желающих отправиться на другой берег Волги. С пятницы по воскресенье будут работать сразу два кассовых павильона, а количество рейсов увеличат.
 

Татьяна Самсонова, Димитрий Макаров