Байкеры Чувашии открыли новый мотосезон

А заодно посетили управление ГИБДД в Чебоксарах.

Там любителям ездить с ветерком напомнили о безопасности движения: необходимости соблюдать дистанцию, скоростной режим, использовать мотошлем и специальные средства защиты, а также привели цифры печальной статистики. 

За последние 5 лет в Чувашии произошло 425 ДТП с участием мототранспорта, в которых погибли 39 человек, 476 - получили ранения. Чаще всего к авариям с тяжкими последствиями приводят превышение скоростного режима, а также нарушение правил маневрирования, где мотоциклисты, перестраиваясь на дороге, часто попадают в так называемую "слепую зону", тем самым подвергают себя риску. Как правило, жертвами становятся молодые, неопытные водители. Об этом мотоциклистам рассказал начальник Госавтоинспекции Чувашии Владимир Романов.

 - Я хочу выразить свою благодарность тем участникам дорожно. Наверное дёргаете эту молодежь, которая катается и нарушает. Благодарность вам, большое спасибо за это. Взаимодействуете с сотрудниками Госавтоинспекции. Все-таки без этого сегодня мы никуда не уйдем, - отметил начальник Управления ГИБДД по Чувашии Владимир Романов.

Кроме того, на встрече собравшимся напомнили правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшим. 

А после любителям мототранспорта предложили пройти тест на знание правил дорожного движения и техобслуживания мотоцикла. Лучше всех с испытаниями справился представитель Союза мотоциклистов Чувашии Константин Михайлов, которому вручили памятный приз.

 


Екатерина Храмкина