Автовокзалы Чебоксар будут продолжать свою работу

Министерство транспорта Чувашской Республики разъяснило дальнейшую судьбу двух чебоксарских автовокзалов.

Как сообщают в ведомстве, среди населения распространилась информация о закрытии автовокзала г. Чебоксары и сооружении на его месте торгового центра - АО «АвтоВас» заявил об отказе  от автовокзальной/перевозочной деятельности.

По словам владельцев компании, планируется передать имущество в аренду контрагенту. Он же продолжит оказывать услуги по автовокзальной деятельности населению.

- Площадь вокзала – 2500 кв. м., используется лишь 1/3. Экономически невыгодно содержать такую площадь – отопление, охрана, уборка, вода оплачиваются в полном объеме. Пандемия лишь ухудшила положение, убытки увеличились, - объяснил генеральный директор АО «АвтоВас» Артур Валеев.

Таким образом было принято решение идти по Европейскому пути развития автовокзалов – обеспечить сотрудничество владельца и контрагента. Планируется стройка нового здания автовокзала, где будет место для магазинов и кафе, в котором и расположится контрагент. Как заявляют в Минтрансе, пассажиры смогут вплоть до отбытия гулять по комфортному торговому центру, провести время в уютном кафе, а затем отправляться в путь.

- О закрытии автовокзалов речь не идет. Сейчас руководство АО «АвтоВас» ищет заинтересованного контрагента для оказания им услуг автовокзалов населению. Проводится большая работа по поиску арендатора. Автовокзалы продолжат свою работу как и прежде, населению не стоит беспокоиться по этому поводу, – заверил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин.

Конкурс на определение контрагента будет идти до 3 февраля включительно. О результатах компания объявит 8 февраля. До того момента, пока не найдется контрагент, который сможет взять на себя обязательство оказания автовокзальных услуг, АвтоВАС берет на себя данное обязательство.