Администрация Чебоксар обсудила с горожанами изменения в троллейбусных маршрутах

В Чебоксарах планируют изменить схемы движения нескольких троллейбусных маршрутов. Голосование всю эту неделю будет идти на на портале "Открытый город".

Свое мнение по этому поводу на интернет-платформе уже высказали больше 11-ти с половиной тысяч горожан. Но в столичной администрации посчитали такую активность недостаточной. Сегодня чиновники во главе с руководителем столичной администрации вышли на улицы и прямо на остановках разъясняли чебоксарцам все детали планирующихся нововведений. Как к этому отнеслись горожане, в материале Евгении Зиновьевой.

Интернет-опрос - это одно, а вот личное общение с горожанами на любую злободневную тему, тем более транспортного сообщения - куда действеннее, посчитали чиновники, и с раннего утра дежурили на остановках. Первая точка - микрорайон Альгешево. Сегодня  до "Улицы Розы Люксембург" доезжают только 10-й и 18-й троллейбусы. Чиновники предлагают запустить сюда еще и "восьмерку".

- То есть у жителей микрорайона Альгешево будет возможность добираться до пр-та Тракторостройителей напрямую без пересадки, до Промтрактора и Восточного поселка. Как вы считаете, нужно это?

- Я сам не пользуюсь, я не часто езжу в эту часть города. А вообще проект интересный, безусловно.

Как не пытался  директор троллейбусного управления  описать все плюсы грядущих изменений маршрута - и на остановке в ожидании транспорта зимой стоять долго не придется и до места назначения можно доехать без пересадок - особой поддержки его доводы от стоящих на остановке так и не получили. Видимо, ранним утром да еще и на холоде люди не готовы обсуждать серьезные темы. Зато разговор пошел оживленнее в салоне троллейбуса, куда делегация тоже заглянула. Кстати, там нашлись даже те, кто слышал про опрос на "Открытом городе".

- На сегодняшний день маршруты троллейбусов номер 6 и 8 хотят соединить, это, конечно, очень вовремя и к месту. И народ, мне кажется, согласен и проголосует за это.

"Согласны"  и, похоже, проголосуют "за" изменение схемы движения 14-го троллейбуса жители микрорайона "Солнечный". Транспортники предлагают продлить маршрут до этой точки. Кстати, на портале "Открытый город" именно по этому моменту обсуждение самое активное - за увеличение протяженности 14-го маршрута высказалась чуть ли не четверть всех проголосовавших. Сегодняшний обход показал: с интернет-пользователями солидарны и жители самого микрорайона.

- Как вы считаете, это будет востребовано горожанами? 
- Конечно, потому что маршрутка №35 прям с конечной уезжает переполненной.

Если большинство горожан выскажутся за нововведение, городские власти намерены поставить на маршрут троллейбусы с удлиненным автономным ходом, чтобы дополнительно не протягивать контактную сеть. 

- Мы сюда, вполне возможно, поставим новые троллейбусы
- Это в ближайшее время? 
- В конце зимы, наверное.

А вот по поводу изменения в движении троллейбуса номер три - в северо-западном районе столицы транспортники предлагают пустить его по улице Университетской и проспекту Максима Горького, а не по Мичмана Павлова, как сейчас - горожане в большинстве высказались против. 

- Как сейчас ходит "тройка", меня устраивает. 
- А если отменят? 
- Я знаю тогда, как нам нужно будет уезжать с Мичмана Павлова. 
- Без "тройки" будет сложно? 
- Да.

Также городские власти предлагают объединить троллейбусные маршруты номер 5 и 11, что даст возможность соединить транспортным сообщением юго-западный  и новоюжный районы.  На линию намерены поставить 11 "рогатых", сохранив нынешний интервал движения в 11 минут. А вот конечной "двадцатого"  предлагают сделать остановку "Завод имени Чапаева", а в микрорайоне Новый город пустить троллейбус против часовой стрелки. 

- Наша задача сегодня - изучить предложения инициативных групп по изменениям маршрутной сети, узнать мнения граждан и принять  правильное решение, соответствующее сегодняшним запросам чебоксарцев, - рассказал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Помочь властям принять правильное решение может любой житель Чебоксар. Достаточно пройти голосование на портале "Открытый город". Оно завершится 7 декабря.

 

Евгения Зиновьева, Алексей Енейкин, Михаил Солин